Posted 25 августа 2010,, 12:08

Published 25 августа 2010,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

5 поджогов и случаев умышленного уничтожения имущества выявлено в Выксунском районе

25 августа 2010, 12:08
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

В конце июля - начале августа 2010 года на территории Нижегородской области возникли многочисленные очаги природных пожаров. В условиях чрезвычайной ситуации сотрудники ГУВД по Нижегородской области незамедлительно подключились к ликвидации их последствий. С 29 июля для органов внутренних дел был организован сбор личного состава ОВД Нижегородской области для ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций природного характера.

В целях обеспечения выработки своевременных управленческих решений, организации взаимодействия с органами исполнительной власти и территориальными подразделениями МЧС России в ГУВД по Нижегородской области 1 августа 2010 года был создан временный оперативный штаб. В районах со сложной пожароопасной обстановкой была сформирована группировка сил и средств, включая приданные силы из числа военнослужащих внутренних войск и слушателей Нижегородской академии МВД России. Всего в работе по предупреждению и ликвидации пожаров задействовалось более 5000 сотрудников ОВД и 890 единиц техники. Ими непосредственно организовывалась эвакуация, разведка местности, спасение людей из огня. Только с территории Выксунского района при участии сотрудников милиции было эвакуировано 1754 человека, из них 350 детей. Сотрудниками милиции осуществлялась круглосуточная охрана правопорядка, грузов и имущества, предназначенных для погорельцев.

УФМС России по Нижегородской области совместно с УГИБДД ГУВД по Нижегородской области организована работа временных пунктов по выдаче пострадавшим от пожаров дубликатов паспортов и водительских удостоверений. Также реализованы меры по обнаружению гражданского оружия, приведенного огнем в неисправное состояние, и последующее снятие его с учета. Благодаря разъяснительной работе в органы внутренних дел на временное хранение добровольно сдано 65 единиц оружия и боеприпасов.

Всего сотрудниками милиции было выявлено 5 преступлений, связанных с поджогами или умышленным уничтожением имущества. 180 сотрудников милиции были объединены в 45 следственно-оперативных групп для проведения неотложных следственных действий по расследованию данной категории преступлений.

Значительный объем мероприятий реализован органами внутренних дел по предотвращению природных пожаров. Лесные массивы и объекты особой важности патрулировались 505 группами, состоящими из 1496 милиционеров, которыми выявлено: более 440 новых очагов пожаров или старых возгораний; проверено и выдворено с запрещенной к посещению территории около 2200 лиц; проведено более 8800 профилактических бесед с гражданами о недопущении разведений костров в лесополосе; составлено 5048 административных протоколов, в том числе за нарушения правил пожарной безопасности, а также в сфере лесопользования.

Сотрудниками ГУВД по Нижегородской области принимаются меры по выявлению и раскрытию возможных преступлений, в том числе коррупционной направленности, связанных с хищением либо нецелевым использованием бюджетных средств, направляемых на компенсационные выплаты и строительство жилья пострадавшим от природных пожаров.

"