Posted 25 августа 2010,, 11:08

Published 25 августа 2010,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Приговор скинхедам, избившим молодых людей в кафе Нижегородского района, оставлен без изменений

25 августа 2010, 11:08
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Кассационной инстанцией Нижегородского областного суда оставлен в силе приговор Нижегородского районного суда, которым двое граждан осуждены за совершение хулиганства и причинение побоев потерпевшим по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды.

Судом установлено, что в январе 2010 года трое граждан (один из злоумышленников следствием не установлен), относящие себя к членам неформальной молодежной организации «скинхеды», распивали спиртное в кафе. За соседним столиком они увидели молодых людей, показавшихся им представителями еврейской национальности, к которым они испытывали национальную ненависть и вражду. Также скинхеды посчитали, что их соседи состоят в организации антифашистов «Антифа».

Осужденные и неустановленный следствием мужчина напали на молодых людей с ножом и избили их. Кроме того, действиями виновных был нарушен общественный порядок и выражено явное неуважение к обществу.

В ходе предварительного следствия и на судебном заседании граждане Т. и Б. вину признали частично, отрицая, что состоят в организации «скинхеды», и применение при совершении преступления ножа.

Приговором суда гражданин Т. осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, гражданин Б. осужден к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Осужденный Т. обжаловал приговор суда, но судебная коллегия по уголовным делам его жалобу оставила без удовлетворения, приговор суда без изменения.

"