Posted 25 августа 2010,, 10:08

Published 25 августа 2010,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Почти на 1,5 тысячи больше первоклассников пойдут в школу в 2010 году в Нижегородской области

25 августа 2010, 10:08
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

И.о. заместителя губернатора по социальной политике Нижегородской области Геннадий Суворов принял участие в межведомственном селекторном совещании под председательством Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергея Шойгу. Тема совещания: «О подготовке образовательных учреждений к началу нового 2010/2011 учебного года».

По информации Геннадия Суворова, новый 2010/2011 учебный год в Нижегородской области начнется в 1073 муниципальных общеобразовательных учреждениях и в 12 государственных общеобразовательных учреждениях Нижегородской области. За парты сядет 288 832 учащихся (в 2009 году 290 104 учащихся), в том числе 30 388 первоклассников (в 2009 году число первоклассников составляло 28 919 человек), что на 1469 первоклассников больше, чем в 2009 году.

И.о. заместителя губернатора особо отметил, что все образовательные учреждения Нижегородской области имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности и государственную аккредитацию.

«Кроме этого, все эксплуатируемые общеобразовательные учреждения Нижегородской области, подлежащие декларированию, зарегистрировали декларации пожарной безопасности в территориальных подразделениях ГУ МЧС России по Нижегородской области. По состоянию на 24 августа все общеобразовательные учреждения приняты комиссиями», - добавил Геннадий Суворов.

По данным, полученным от органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, на подготовку общеобразовательных учреждений к новому учебному году всего запланировано направить 569,3 млн. рублей.

В настоящее время общеобразовательные учреждения Нижегородской области обеспечены педагогическими кадрами на 98,9%. В 2010 году в образовательные учреждения области трудоустраиваются более 400 выпускников вузов и ссузов Нижегородской области, в том числе 100 участников областной целевой программы «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов». На 1 августа в общеобразовательных учреждениях имеется 276 вакантных педагогических должностей - это 1,03% от общего количества педагогических работников.

«За период 2004-2009 годов в рамках реализации комплексной областной целевой программы «Развитие образования в Нижегородской области» и в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов приобретено 648 единиц автотранспорта для перевозки детей на общую сумму 345,4 млн. рублей», - сообщил Геннадий Суворов. В 2010 году в рамках подписанного соглашения между Министерством регионального развития Российской Федерации и правительством Нижегородской области «О выделении из федерального бюджета субсидии бюджету Нижегородской области на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники» в части специальных перевозок детей в сентябре в образовательные учреждения Нижегородской области будут поставлены микроавтобусы марки ГАЗ-322121 в количестве 33 единицы на общую сумму 21,5 млн. рублей.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» все школы области обеспечены доступом в сеть Интернет. С 1 января 2010 года оплата интернет-услуг полностью осуществляется из средств местного бюджета, в том числе за счет областных субвенций. Общий объем средств, предусмотренных на финансирование доступа к сети Интернет в 2010 году, составляет 20,1 млн. рублей.

Кроме того и.о. заместителя губернатора сообщил, что в Нижегородской области с 1 сентября 2010 года 48 детей-инвалидов начальных классов начнут дистанционное обучение. Для этих целей созданы все необходимые условия: организован и укомплектован компьютерным оборудованием ресурсный центр дистанционного образования детей, закуплены комплекты специализированных программно-технических средств для детей-инвалидов и педагогических работников. Все оборудование доставлено и установлено в местах проживания детей-инвалидов и педагогических работников, и подключено к сети Интернет.

В соответствии с Законом Нижегородской области от 10 декабря 2004 года № 145-З внесены поправки, согласно которым в 2010 году при распределении средств субвенции на общее образование по учреждениям предусмотрены расходы на приобретение учебников в объеме, не менее 2% от общего объема средств, выделенных общеобразовательному учреждению за счет субвенции из областного бюджета на общее образование. Объем затрат в целевой субвенции на приобретение учебников для ведения образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области в 2010 году составляет: 160 875 тысяч рублей (в том числе Нижний Новгород – 54 702 тысячи рублей).

«Субвенция на закупку учебной литературы выделена во все районы области. В рамках выделенных региональных и муниципальных бюджетных средств проводились закупки учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе на 2010-2011 учебный год», - добавил Геннадий Суворов.

В настоящее время для общеобразовательных учреждений Нижегородской области уже закуплены и поставлены учебники в школы области на сумму 149 467 тысяч рублей, что составило исполнение на 93% от общего объема выделенных на эти цели субвенций. Закупка учебной литературы соответствует объему затрат в целевой субвенции на приобретение учебников для ведения образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области.

«В 2010 году объем расходов на приобретение учебников в составе субвенции на образовательный процесс обеспечит значительное обновление библиотечного фонда общеобразовательных учреждений области и приведет к искоренению практики привлечения родительских средств на закупку учебников», - отметил и.о.заместителя губернатора.

Геннадий Суворов также сообщил, что в области продолжается строительство новых учреждений системы образования. «В 2010 году введен в эксплуатацию стадион для школы в деревни Березовка Арзамасского района. Кроме того, в текущем году планируется ввести в действие 10 объектов образования, в том числе 4 общеобразовательных учреждения: школу в рабочем поселке Лесогорск Шатковского района на 176 учебных мест (сентябрь); школу-детский сад в деревне Лаптево Павловского района на 100 учебных мест (сентябрь), школу в городе Ветлуга на 550 мест (сентябрь) и пристрой 4-х классных помещений и спортзала к МОУ СОШ №12 города Балахна», - сказал в заключение и.о. заместителя губернатора.

"