Posted 25 августа 2010,, 08:08

Published 25 августа 2010,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

За 8 месяцев 2010 года сборы налога на имущество в регионе составили 40,5% годового плана

25 августа 2010, 08:08
Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

24 августа 2010 года в Богородске прошло выездное совещание комитетов Законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам и по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию.

Участники совещания обсудили вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с налоговыми органами и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии в части решения вопросов, связанных с взиманием земельного налога и налога на имущество физических лиц.

За 8 месяцев 2010 года сборы налога на имущество в Нижегородской области составили более 145 млн. рублей или 40,5% годового плана, земельный налог поступил в сумме более 977 млн. рублей или 58,8% от плана.

Тем не менее, как было отмечено в ходе заседания, в настоящее время в данной сфере существует целый ряд проблем. В частности, отсутствует единая база данных, есть большое количество неучтенных объектов, в результате чего возникают сложности во взимании земельного налога с собственников земельных паев.

По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать органам МСУ активизировать работу по инвентаризации земельных участков, предоставленных гражданам в собственность, бессрочное пользование или пожизненное (наследуемое) владение, усилить работу по закреплению бесхозных земель в пользование или собственность, провести инвентаризацию недоимки, а также задолженности по пени и штрафам по местным налогам. Представители муниципалитетов, в свою очередь, обратились к депутатам с просьбой выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части предоставления им доступа к информации о платежах налогоплательщиков.

«Необходимость решения проблем в сфере взимания местных налогов назрела давно. В настоящее время в России в целом удельный вес данных налогов в доходах бюджетов муниципальных образований составляет лишь 3,8%. Муниципалитеты заявляют о недостатке средств на исполнение переданных им полномочий, поэтому для их эффективной реализации необходимо повышать роль органов МСУ в администрировании местных налогов. В этой ситуации Законодательное собрание не может оставаться в стороне. Поэтому нужно всесторонне изучить существующие технические и законодательные коллизии и выработать пути их устранения», - подчеркнула заместитель председателя ЗС НО Ольга Сысоева.

"