Posted 25 августа 2010,, 06:08

Published 25 августа 2010,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Нижегородские мукомолы отмечают признаки искусственного снижения цен на муку в регионе

25 августа 2010, 06:08
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России.

24 августа 2010 года в Нижегородском УФАС состоялось совещание с руководителями предприятий мукомольной промышленности.

Напомним, в ходе мониторинга, проводимого антимонопольной службой в регионе, максимальный темп роста розничных цен на муку высшего сорта за период с был зафиксирован в период с 5 июля по 13 августа и составил 56,62%.

На основании поручения ФАС России территориальными органами под особый контроль взяты цены на социально значимые продукты питания. Для оперативного получения информации о состоянии товарных рынков Управлением проводятся регулярные совещания и собеседования с непосредственным участием действующих на товарных рынках хозяйствующих субъектов: с предприятиями мукомольной промышленности – два раза в месяц, молочного и хлебопекарного производства - ежемесячно.

Целью совещания в минувший вторник был анализ ситуации на рынке поставок зерна и производства муки в динамике (период – 2 недели), выявление проблем и прогноз на ближайшую перспективу по стоимости муки и хлеба в Нижегородской области.

Участники совещания сообщили, что за последние две недели оптовые цены на муку в регионе снизились в среднем на 2 рубля за кг и составляют сегодня 11-11,5 рубля. Аналогичная тенденция наблюдается на рынке зерна.

По словам мукомолов, снижающее влияние на цены существенным образом оказывают следующие факторы: закрытие экспорта зерна с 15 августа и, как следствие, насыщение внутреннего рынка, увеличение поставок зерна из южных регионов при недостатке зерна в регионе. Таким образом, по мнению участников рынка, на сегодняшний день в регионе нет предпосылок к росту цен на муку и хлеб и в прогнозе на будущие периоды.

В то же время мукомолы озабочены наличием признаков искусственного снижения цен на муку. Тревогу участников мукомольного рынка вызывает сложившаяся и характерная только для Нижегородского региона ситуация, когда мука, выходящая из южных областей по цене 12 рублей за кг реализуется в Нижегородской области по 11- 11,5 рубля, в то время как, по оценке мукомолов, при минимальной рентабельности производства и поставок из других регионов в регионе цена на муку не может быть ниже, соответственно, 12 рублей на нижегородскую и 14,5 рубля на ввозимую.

По словам руководителя Нижегородского УФАС, данная ситуация может содержать в себе признаки антиконкурентного поведения поставщиков, а потому после сбора и анализа дополнительной информации будет внесена на рассмотрение межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики при прокуратуре Нижегородской области.

"