Posted 24 августа 2010,, 12:08

Published 24 августа 2010,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Регион готов к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года

24 августа 2010, 12:08
Региональный кабинет министров на заседании 24 августа 2010 года рассмотрел вопрос о готовности к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года на территории Нижегородской области.

Как сообщила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области Галина Полякова, в Российской Федерации в период с 14 по 25 октября 2010 года пройдет Всероссийская перепись населения, подготовка к которой ведется на протяжении последних трех лет.

При правительстве Нижегородской области создана межведомственная переписная комиссия, координирующая взаимодействие исполнительных органов власти всех уровней, отдельных ведомств и организаций, занятых в подготовке и проведении переписи населения.

В 2009 году в Нижегородской области произошли большие изменения в административно-территориальном и муниципальном устройстве. В настоящее время в области завершено уточнение границ муниципальных образований, перечня входящих в их состав населенных пунктов и административно-территориальных единиц.

В полном объеме выполнены плановые мероприятия по упорядочению адресного хозяйства в населенных пунктах области.

Проверками соблюдения населением правил регистрации и снятия с регистрационного учета по состоянию на 1 августа 2010 года было охвачено 725,2 тысячи квартир и частных домов, в ходе проверок было выявлено 3 тысячи случаев проживания жителей без паспортов; 47,7 тысячи случаев проживания по недействительным (просроченным) паспортам; 36 тысяч случаев проживания без регистрации по месту пребывания или месту жительства.

В целом по области под различные виды переписных участков в соответствии с потребностью подобрано 1303 помещения. На завершающем этапе подготовки к переписи в области ведутся работы по дооборудованию помещений мебелью, средствами связи, охраны и пожаротушения.

По состоянию на 16 августа текущего года подобранные помещения на 95% оснащены мебелью; на 89% - средствами связи; на 92% - средствами пожаротушения. Предусмотрены также мероприятия по охране помещений и обеспечению транспортными средствами переписного персонала за счет субвенций из федерального бюджета. В 34 районах и городах области оборудование помещений полностью завершено, в 12 – не завершено оборудование по одной из позиций, как правило, средствами связи. В областном центре полностью оборудованы помещения в Канавинском и Ленинском районах, близки к завершению работы в Автозаводском, Московском, Нижегородском, Советском, Приокском и Сормовском районах.

Одной из важных составляющих подготовки к переписи населения является подбор временных переписных кадров. Потребность в них по области составляет 14675 человек. К настоящему времени подобрано 14595 человек, или 99,5%. Работа по подбору кадров продолжается в Дзержинском городском округе. В остальных районах и городах области кадровый ресурс полностью сформирован.

С 3 августа по 2 сентября 2010 года в Нижегородстате проводится плановое обучение порядку проведения переписи населения руководителей районных (городских) подразделений Нижегородстата и уполномоченных по переписи населения, для обучения сформировано пять групп. На сентябрь запланировано обучение заведующих переписными участками и ответственных лиц за перепись специального контингента населения.

В области активно ведется информационно-разъяснительная работа среди населения. Согласно ежемесячному мониторингу СМИ, проводимого ООО «Интегрум-Медиа», Нижегородская область входит в число 11 наиболее медиаактивных регионов России по подготовке к переписи населения.

Галина Полякова подчеркнула, что регион готов к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года.

"