Posted 23 августа 2010,, 11:08

Published 23 августа 2010,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Порядка 11 млн. рублей выделено на приобретение учебников в школах Дзержинска к новому учебному году

23 августа 2010, 11:08
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

На еженедельном оперативном совещании в администрации Дзержинска начальник управления образования Людмила Трофимова выступила с докладом о готовности школ к новому 2010/2011 учебному году.

Мониторинг готовности школ Дзержинска к новому учебному году начался с 1 июня 2010 года. Была организована работа по подготовке к новому учебному году.

В 2010 году в бюджете системы образования Дзержинска на ремонтно-строительные работы было заложено 1,78 млн. рублей, что не покрывало общую финансовую потребность. В апреле 2010 года администрация города выделила дополнительно 8 млн. рублей.

В результате плановой проверки органов госпожнадзора в мае текущего года школы города получили предписания. В каждом учреждении образования Дзержинска были составлены Планы подготовки к новому учебному году с учетом устранения полученных предписаний и указанием источников финансирования. Было дополнительно выделено 6 млн. рублей. И таким образом, на подготовку школ города к новому 2010/2011 учебному году из муниципального бюджета было направлено 18,57 млн. рублей.

Во всех без исключения школах Дзержинска были организованы ремонтные работы: аварийные работы, работы по устранению предписаний Роспотребнадзора и Госпожнадзора.

Кроме того, из средств субвенций было затрачено 42,56 млн. рублей на школьную мебель, компьютерную технику, наглядные пособия, учебники.

Аварийные работы были произведены в 15 школах на общую сумму 2,4 млн. рублей. Замечания Роспотребнадзора были устранены в 40 школах (на общую сумму 4,59 млн. рублей). Предписания Госпожнадзора были выполнены в 50 учреждениях образования (на общую сумму 8,17 млн. рублей).

В результате кровли были отремонтированы в 13 школах (30,7%); ремонтные работы были произведены на фасадах 4 учреждений; ремонтные работы по холодному и горячему водоснабжению были выполнены в 6и школах; приточная вентиляция была восстановлена в 4 школах; электропроводка и светильники были заменены в двух школах; еще в двух школах были отремонтированы туалеты.

Наиболее масштабные мероприятия были проведены в рамках обеспечения пожарной безопасности школ, в том числе: произведены монтаж и наладка системы автоматической передачи сигналов о срабатывании систем оповещения о пожаре в 11 школах; приведена к нормативным требованиям АПС в 5 школах; смонтирована АПС в подсобных помещениях 4 школ; установлены сертифицированные противопожарные двери, люки-выходы на кровлю в 11 школах и в другие помещения в 36 школах; восстановлены тамбуры или межэтажные двери или эвакуационные выходы или отделены вестибюли от фойе или общих коридоров в 8 школах; увеличены эваковыходы в 5 школах города; в 2-х школах города (№№4,23) выполнены проектные работы на работы по обеспечению непредусмотренного основным проектом второго эвакуационного выхода из актового зала.

В настоящее время завершены работы по опрессовке системы отопления всех школ Дзержинска.

В рамках реализации противопожарных мероприятий, а также обеспечения безопасности жизнедеятельности во всех образовательных учреждениях Дзержинска (кроме МОУ СОШ №№6,16,25) заключены договоры на обслуживание «тревожных» кнопок с выходом на пульт вневедомственной охраны.

Во всех школа города произведен косметический ремонт. 100% учреждений образования получат новые учебники на общую сумму 10,97 млн. рублей, централизованные поставки осуществляются в настоящее время. При необходимости школы смогут самостоятельно осуществить дополнительные закупки учебников за счет средств субвенций.

"