Posted 23 августа 2010,, 08:08

Published 23 августа 2010,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Цыганка, организовавшая поставки метадона из Ленинградской области, этапирована в Н.Новгород

23 августа 2010, 08:08
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ПФО.

Сотрудниками ОРБ ГУ МВД России по ПФО совместно с УФСБ России по Нижегородской области пресечена деятельность преступной группы, участники которой продолжительное время занимались поставкой синтетического наркотического средства «метадон» из Ленинградской области для дальнейшего сбыта на территории Нижегородской области.

Напомним, что в январе 2010 года на трассе М-7 Москва-Казань была задержана семейная пара нижегородцев, перевозившая в своем автомобиле «Хонда Цивик» около 47,3 грамма метадона. В ходе дальнейшей работы 18 мая 2010 года при перевозке наркотических средств был задержан другой участник преступной группы - гражданин М., у которого было обнаружено наркотическое средство «метадон» массой 19,2 грамма.

Установлено, что Н. и М. приобретали метадон в Ленинградской области у женщины цыганской национальности. По установленному милиционерами адресу проживала гражданка Республики Беларусь 1950 года рождения. В конце июня 2010 года сотрудниками ОРБ совместно со следователем СЧ при ГУ МВД России по ПФО по месту жительства гражданки Б. проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты электронные весы и наркотическое средство «героин».

Как было установлено в ходе предварительного следствия, женщина организовала преступный бизнес по распространению наркотических средств крупными партиями во многих регионах России.

В Нижний Новгород гражданка Б. поставляла для сбыта наркотическое средство «метадон». Распространители приобретали наркотик у сбытчицы за 3000 рублей за 1 грамм вещества, а розничные клиенты покупали его у распространителей уже по 6000 рублей за грамм. Оплата оптовыми покупателями наркотических средств происходила с использованием денежных переводов через платежные системы.

На днях, для дальнейшего проведения следственных действий, гражданка Б. этапирована из Ленинградской области в СИЗО-1 Нижнего Новгорода. Продолжается сопровождение уголовных дел.

"