Posted 20 августа 2010,, 08:08

Published 20 августа 2010,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

В Нижегородской области заготовлено порядка 70% необходимого корма для КРС

20 августа 2010, 08:08
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

19 августа 2010 года и.о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов провел расширенное совещание по вопросам обеспечения кормами и уборки урожая в регионе в связи со сложившимися условиями.

В совещании приняли участие руководители управлений сельского хозяйства и сельхозпредприятий 22 районов Нижегородской области, представители фирм-поставщиков техники для заготовки и приготовления корма для животных.

Участники совещания рассмотрели вопросы, связанные с обеспечением животноводства кормами, завершением уборочных работ и проведением осеннего сева; мерами поддержки для приобретения машин и оборудования по приготовлению кормов; обеспеченностью животноводства кормами и путями оптимизации кормления в сложившихся условиях; повышением эффективности использования имеющихся кормов.

Открывая пленарную часть мероприятия, Алексей Морозов, в частности, отметил, что в этом году АПК Нижегородской области перенес серьезные испытания: 11 июня по северу региона прошел ураган, нанеся ущерб более чем 200 хозяйствам; затем из-за засухи пострадали посевы на площади 255 тысяч гектаров (22% - от общих посевных площадей), нанеся урон сельскому хозяйству Нижегородской области на сумму 1,7 млрд. рублей. При этом выручка и рентабельность от сельхозпроизводства на данный период пока находится выше прошлогодних показателей.

«На сегодня нам предстоит принять ряд решений, которые помогут стабилизировать ситуацию в агропромышленном комплексе региона. Главное – это сохранение поголовья молочного стада и в целом крупного рогатого скота. Для этого нам необходимо заготовить не менее 20 центнеров кормовых единиц на одну условную голову (на 19 августа заготовлено 14,3 центнеров кормовых единиц),чтобы прокормить стадо в зимние и весенние месяцы», - отметил Алексей Морозов.

"