Posted 20 августа 2010,, 08:08

Published 20 августа 2010,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

В 2010 году в регионе из незаконного оборота изъято лекарств и препаратов на 70 тысяч рублей

20 августа 2010, 08:08
Об этом сообщает пресс-служба ТПП Нижегородской области.

19 августа 2010 года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоялась межрегиональная конференция «Контрафактная продукция в медицинской промышленности и способы борьбы с ней». Организаторами мероприятия выступили ТПП Российской Федерации и ТПП НО.

По словам главного эксперта департамента экономической безопасности и противодействия коррупции ТПП РФ Александра Алпатова, проблема борьбы с контрафактной медицинской продукцией приобрела в последние годы особое звучание. Рынок изделий медицинского назначения достаточно разнообразен и по финансовым показателям сопоставим с фармацевтическим. Несовершенное регулирование и недооценка опасности при подделке данных изделий не позволяют эффективно и быстро противодействовать фальсификации, что несет потенциальную опасность для жизни и здоровья пациентов.

Александр Алпатов сообщил, что в настоящее время в Государственной Думе РФ на рассмотрении находится внесенный Правительством Российской Федерации проект федерального закона «Технический регламент «О безопасности изделий медицинского назначения». Принятие технического регламента обусловлено необходимостью предотвращения допуска на российский рынок некачественных медицинских изделий, а также необходимостью повышения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке.

В свою очередь, заместитель начальника Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства Михаил Шутов сообщил, что на территории Нижегородской области зарегистрировано 525 субъектов, осуществляющих фармацевтическую деятельность. Сотрудниками Центра за истекший период 2010 года проведено 97 проверок, из них совместно с контролирующими органами – 70. По результатам проведенных проверок возбуждено 2 уголовных дела по ст. 159 УК РФ, пресечено 48 административных правонарушений. Из незаконного оборота изъято лекарственных средств и медицинских препаратов более 670 единиц на сумму более 70 тысяч рублей.

Начальник отдела защиты прав и интеллектуальной собственности Приволжского таможенного управления Антон Прохоров отметил, что по состоянию на 1 июня 2010 в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности включено около 1700 объектов, из которых порядка 150 зарегистрированы на медицинские препараты. Он сообщил, что за период 2007-2010 годах таможенными органами выявлено и признано контрафактными около 40 млн. единиц продукции, из которых таможенными органами Приволжского региона - более 4 млн.

"