Posted 20 августа 2010,, 08:08

Published 20 августа 2010,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Нижегородец в подвале дома устроил лабораторию по производству метадона и оранжерею с коноплей

20 августа 2010, 08:08
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ПФО.

Следственной частью при Главном управлении МВД России по ПФО расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере) в отношении жителя Нижнего Новгорода, организовавшего производство наркотических средств в собственном доме. Уголовное дело было возбуждено 4 июня 2010 года по по материалам проверки оперативно-разыскной части по борьбе с наиболее опасными преступлениями общеуголовной направленности ОРБ ГУ МВД России по ПФО.

Как было установлено в ходе предварительного следствия, в феврале 2010 года ранее судимый житель областного центра М. обнаружил в сети Интернет технологию производства наркотического средства «метадон», а также перечень необходимого лабораторного оборудования, которое используется при синтезе данного вещества.

В марте М. приобрел в Санкт-Петербурге необходимые химическое оборудование и реактивы, которые затем доставил в Нижний Новгород, где в подвале своего дома создал химическую лабораторию для производства наркотика. С мая по июнь обвиняемым было налажено производство метадона для собственного употребления.

4 июня М. был задержан сотрудниками ГУ МВД России по ПФО. При личном досмотре у обвиняемого были изъяты сверток и пакет с химическим веществом, которое, как было установлено проведённой экспертизой, является наркотическим веществом «метадон» массой 27 граммов, что является особо крупным размером.

В ходе проведения обыска по месту жительства М. была обнаружена сама лаборатория, где синтезировались наркотические средства. В лаборатории оперативники нашли метадон массой 30,216 грамма и марихуану массой 48,07 грамма, приготовленные М., с его слов, для личного потребления. Кроме налаженного производства наркотических средств в лаборатории была создана целая оранжерея, где обвиняемый культивировал растения конопли. Всего сотрудниками ГУ МВД России по ПФО было изъято 62 куста растения.

5 июня в отношение М. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следственной частью при ГУ МВД России по ПФО запланировано предъявление М. обвинения в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 и 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств) и п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества).

"