Posted 20 августа 2010,, 05:08

Published 20 августа 2010,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

С.Шойгу будет обращаться к Президенту РФ с предложением о снятии режима ЧС в Мордовии

20 августа 2010, 05:08
Об этом сообщает пресс-служба администрации Сарова.

19 августа 2010 года в ЗАТО Саров состоялось селекторное совещание с участием министра ЧС РФ Сергея Шойгу. Министр сравнил мероприятия по ликвидации пожаров в 14 субъектах России с военными действиями.

Министр отметил, что итоги подводить еще рано, но о стабилизации уже можно говорить. «Сложная обстановка остается пока на Урале, в Свердловской области, в Рязани. Обязательно послушаем сейчас Московскую область и Приволжский федеральный округ. По некоторым субъектам федерации будем обращаться к Президенту с предложением снять чрезвычайную ситуацию», - говорит он.

Летом 2010 года в тушении пожаров на территории России приняли участие более 166 тысяч человек, 26 тысяч единиц техники.

О завершении работ в Мордовском государственном заповеднике имени Смидовича доложил генерал-майор Вячеслав Кормилицын. Министр, выслушав доклад, отметил, что будет обращаться о снятии режима ЧС в Мордовии.

Отдельно министр МЧС поблагодарил предприятия Нижегородской области за оперативное изготовление ранцевых огнетушителей, которые поставлялись в разные концы страны.

Особое внимание на селекторном совещании МЧС России было уделено вопросам дальнейшего обслуживания заповедников. Сергей Шойгу выразил мнение, что у обслуживающих организаций должны быть планы работ, возможности оснащения, четкое понимание задач. «Мы должны быть уверены, что нам не придется завтра возвращаться туда, где тушили сегодня. Это очень серьезная работа. В этом году одновременно горело шесть заповедников» - подчеркнул министр.

20 августа в Сарове итоговое совещание с оперативным штабом МЧС проведет полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

"