Posted 19 августа 2010,, 12:08

Published 19 августа 2010,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

За пожарной обстановкой в Сарове будут следить робототехнические комплексы

19 августа 2010, 12:08
19 августа 2010 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко, сообщается на сайте Правительства РФ.

По словам Сергея Кириенко, несколько объектов «Росатома» подверглись угрозе со стороны лесных пожаров. «Поскольку наши объекты - закрытые, на момент создания их исторически размещали в лесных массивах в целях скрытности. Теперь в такую погоду это обернулось тем, что огонь подходил ко многим нашим объектам», - отметил он.

Сергей Кириенко подчеркнул, что самая сложная ситуация сложилась в Сарове, который окружен лесом. «К нам огонь приходил трижды. Сначала он пришёл с западной стороны. После этого он подходил с южной стороны. И вот последний пожар пришёл из заповедника, с восточной стороны», - сообщил глава «Росатома». На тушении пожара было сконцентрировано более 3 тысяч человек, около 300 единиц техники, МЧС выделило данный объект как приоритетный.

Руководитель госкорпорации обратился с просьбой к Премьер-министру представить к наградам сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям, Внутренних войск МВД, ФСИНа. «Работали здесь и более 1000 сотрудников самого Института ядерной физики, причём совершали подвиги, потому что огонь стоял на полосе фронта более 10 км одномоментно», - подчеркнул Сергей Кириенко.

Он отметил, что в нормальных погодных условиях проблема с лесными пожарами в Сарове решена, но всегда остается вероятность, что при природной аномалии с резким нарастанием ветра, учитывая, что в заповеднике ещё остались отдельные очаги, пожары могут перейти в верховые. Поэтому часть сил и средств остается в периметре ЗАТО для контроля.

«Мы вместе с МЧС делаем важные выводы - как быть полностью готовыми на следующий год, если предположить, что нас ожидает такая же погода. Во-первых, мы резко расширяем просеки. Здесь потребуется корректировка законодательства, потому что те просеки, которые делались вокруг контрольно-следовой полосы раньше, они от верхового пожара не защищают. Поэтому мы здесь делаем запасы - по 100 метров с каждой стороны. Во-вторых, себя хорошо показала новая техника, отработанная МЧС. Мы договорились с Сергеем Кужугетовичем Шойгу, что мы на наших ключевых объектах поставим специальные робототехнические комплексы и системы мониторинга и контроля. Хорошо себя показали тепловизоры на вертолёте. Сейчас мы полностью мониторим ситуацию», - сообщил Сергей Кириенко. А частности, планируется установить на нескольких ключевых объектах новую систему «Лидар», которая фиксировать любой очаг возгорания или любые температурные изменения в радиусе 15 км.

«Восстановлена работа основных площадок. У нас сейчас задача - нагнать то отставание, которое возникало, с тем чтобы гособоронзаказ выполнить полностью», - добавил в заключении глава «Росатома».

"