Posted 19 августа 2010,, 11:08

Published 19 августа 2010,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Инвестиционный потенциал Нижегородской области представят деловым кругам провинции Сычуань

19 августа 2010, 11:08
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

С 21 по 24 августа 2010 года официальная делегация Нижегородской области во главе с и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрием Сватковским посетит КНР.

Цель поездки – участие во Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2010».

Нижегородская область будет впервые представлена в Российском национальном павильоне экспозиции. Основной идеей регионального стенда станет стратегическое развитие области как эколого-ориентированного и сбалансированного центра для комфортной и гармоничной жизни человека.

По словам Дмитрия Сватковского, одним из ключевых событий программы визита в Китай станет посещение города Чэнду провинции Сычуань. В ходе визита состоится подписание нового Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Нижегородской областью, РФ и провинцией Сычуань, КНР.

В рамках поездки запланированы презентация промышленно-экономического и инвестиционного потенциала региона, встреча с Генеральным консулом РФ в Шанхае Александром Шароновым, посещение технопарков и логистического центра, проведение переговоров с представителями деловых кругов Шанхая и провинции Сычуань, участие в мероприятиях, посвященных Дню Российского Флага.

Кроме того, состоятся несколько важных мероприятий: посещение технопарка Шанхая, центра НИОКР компании «Хуавэй» - одной из крупнейших китайских компаний в сфере телекоммуникаций, нового технического западного района города Чэнду. В ходе визита планируется обсудить сотрудничество в сфере высоких технологий и коммерциализации интеллектуальной собственности. Также состоится посещение одного из крупнейших самых современных в мире стадионов для проведения соревнований по пятиборью.

Программа визита разрабатывалась предельно сжатой и насыщенной. Делегация будет работать по одному дню в Шанхае и в Чэнду (провинция Сычуань).

Дмитрий Сватковский отметил, что «визит в КНР является одним из ключевых событий Плана международного сотрудничества Нижегородской области этого года, тем более что Китай является традиционным партнером региона».

Данный визит готовился в течение нескольких месяцев при активном взаимодействии с правительством Провинции Сычуань. Обе стороны придают большое значение визиту, поскольку в этом году, помимо традиционно насыщенной деловой программы будет пролонгировано Соглашение о сотрудничестве. Кроме того, состоится презентация экономического и инвестиционного потенциала Нижегородской области для деловых кругов провинции Сычуань. Это особенно важно ввиду современного состояния китайской экономики и открывающихся возможностей расширения внешнеэкономического и инвестиционного сотрудничества, привлечения китайского капитала в Нижегородскую область.

Что касается экспозиции, то участие России в выставках «ЭКСПО» уже является традиционным. Для Нижегородской области это первый опыт участия во Всемирной универсальной выставке, что, несомненно, сыграет важную роль в формировании положительного имиджа региона как одного из прогрессивных субъектов РФ и активного участника знаковых международных мероприятий.

"