Posted 19 августа 2010,, 09:08

Published 19 августа 2010,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

65% жителей Нижнего Новгорода не хотят нового мэра, - опрос

19 августа 2010, 09:08
Об этом стало известно по итогам опроса, проведенного сотрудниками Нижегородского отдела Института социологии РАН.

В ходе исследования с 1 по 3 августа 2010 года было опрошено 1 500 респондентов во всех избирательных округах Нижнего Новгорода.

«Нынешние выборы для нижегородцев отличаются тем, что при формальном голосовании за депутатов городской Думы, они фактически будут голосовать за будущего главу города. То есть, де факто эти выборы превратились в своеобразный общегородской вотум доверия мэру Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову», - сообщил по итогам исследования старший научный сотрудник Нижегородского филиала Института социологии РАН Александр Прудник.

«Опрос показал, что для большинства горожан этот вопрос решается однозначно: главой города должен остаться нынешний мэр. 65% нижегородцев уверены, что Вадим Булавинов должен остаться на своем посту. 23,8% участников опроса хотят нового главу города. 11,2% жителей не определились со своим мнением», - отметил Александр Прудник.

Кроме того, согласно материалам исследования, среди тех, кто собирается принять участие в голосовании, 57,6% считают, что главой города должен стать Вадим Булавинов. О степени безусловного лидерства действующего мэра свидетельствует то, что его ближайший соперник Александр Бочкарев отстал от него более чем в пять раз (11,4%).

«Как показывают результаты опроса, на данных выборах для нижегородцев просто не существует кандидатуры альтернативной Вадиму Булавинову. Не случайно, что при выборе кандидата избиратели собираются в большей степени обращать внимание на поддержку им главы города, чем на его партийную принадлежность. Так, среди тех, кто собирается принять участие в голосовании 21,6% будут при выборе депутата ориентироваться на то, чтобы он поддерживал Вадима Булавинова и, в тоже время, лишь для 6,9% определяющим будет только его партийная принадлежность. Местные выборы носят менее идеологический и более личностный характер. Именно поэтому среди тех избирателей, которые собирается голосовать на выборах в городскую Думу, 61,7% считают, что кандидаты должны сообщить своим избирателям будут ли они, в случае избрания, голосовать за Вадима Булавинова как за главу города, и лишь 18,2% указали, что это делать не обязательно», - сказал старший научный сотрудник Нижегородского филиала Института социологии РАН.

"