Posted 17 августа 2010,, 11:08

Published 17 августа 2010,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

В своих политических оппонентах мы не сомневаемся - возросший на 2% порог они преодолеют, - В.Лунин

17 августа 2010, 11:08
Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области, руководитель фракции «Единая Россия» Виктор Лунин прокомментировал внесение изменений в отдельные региональные законы по вопросам проведения выборов.

Как сообщается на сайте НРО партии «Единая Россия», фракция «Единая Россия» в Законодательном собрании Нижегородской области внесла на рассмотрение регионального парламента проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области по вопросам проведения выборов». Проект закона будет рассмотрен на заседании Заксобрания 26 августа 2010 года.

По мнению Виктора Лунина, инициатива установления 7%-го барьера, необходимого для допуска к распределению депутатских мандатов, позволит «укрепить действующую многопартийную систему, сформировать сильный и эффективный парламент из лидеров общественного мнения, представителей тех политических партий, которые уже положительно и продуктивно зарекомендовали себя в работе, которым доверяют свои голоса избиратели».

«В своих политических оппонентах мы не сомневаемся, население оказывает им определенное доверие, возросший лишь на 2% порог для прохождения в представительные и законодательные органы они преодолеют», - подчеркнул руководитель фракции..

Виктор Лунин уверен, что закон не закрывает путь в парламент и партиям, чья поддержка населением пока недостаточно крепка. «Каждая из этих партий может рассчитывать на один мандат в случае преодоления 5% барьера. Что это представляет собой на практике? Это дает возможность данным партиям, представляя интересы своих избирателей в региональном парламенте, сегодня доказать собственную политическую и общественную состоятельность, чтобы на следующих выборах попытаться преодолеть 7% барьер и побороться за необходимое для принятия решений количество мест в органах законодательной власти наравне с политическими лидерами», - пояснил он.

Глава нижегородского парламента отметил, что вне зависимости от того, сколько процентов преодолено на выборах в Законодательное собирание Нижегородской области, партии будут иметь возможность направить своих представителей в избирательные комиссии и получат право выдвигать кандидатов на муниципальных выборах без сбора подписей.

"