Posted 17 августа 2010,, 04:08

Published 17 августа 2010,, 04:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

С 17 августа планируется поэтапный вывод личного состава Минобороны с тушения пожара в Сарове

17 августа 2010, 04:08
Об этом сообщает пресс-служба оперативного штаба в Сарове.

16 августа 2010 года начальник Приволжского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Игорь Паньшин сообщил о динамике тушения оставшихся очагов возгорания в Мордовском заповеднике.

По данным вечерней авиаразведки, обстановка стабилизировалась, угрозы периметру нет.

Оперативный штаб прорабатывает варианты возможных действий на случай резкого изменения погоды и возникновения урагана на территории Нижегородской области и Мордовии.

Практически все участки периметра вокруг Сарова переведены в категорию окарауливаемых. Как сообщалось ранее, завершена прокладка водовода протяженностью 1,2 км на северо-востоке ЗАТО для обеспечения водой боевого участка, отвечающего за безопасность северных границ периметра.

По словам Игоря Паньшина, задымленность, периодически возникающая в Сарове, связана с тлением завалов в лесных массивах, расположенных на значительном удалении от города.

В связи со стабилизацией ситуации начиная с 17 августа планируется поэтапный вывод личного состава Министерства обороны РФ.

Ночью 16 августа в Мордовском заповеднике на территории Первомайского района в районе поселка Стеклянного были проведены два отжига. Как отметил Игорь Паньшин, встречный пал выполнен успешно. Для завершения операции на данном участке несут боевое дежурство подразделения МЧС, военнослужащие и пожарный поезд.

На 17 августа поставлены следующие задачи: предусмотреть профилактические меры на случай ураганного ветра и работать над локализацией очагов возгорания, находящихся на юге Мордовского заповедника за рекой Пуштой.

"