Posted 16 августа 2010,, 10:08

Published 16 августа 2010,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

18-тонный колокол предложено установить на колокольне Воскресенской церкви на ул. Шевченко

16 августа 2010, 10:08
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

15 августа 2010 года прошло очередное совещание по вопросу восстановления церкви в честь Воскресения Христова на улице Шевченко в Нижнем Новгороде. Его возглавил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На совещании были подведены итоги деятельности за прошедший после предыдущего совещания период. В частности, закончены кровельные работы в подвальных помещениях, что защитит здание храма от возможных протеканий влаги. Также завершены полевые работы, исследованы скважины и шурфы под фундаментом храма. В результате исследователи пришли к выводу, что фундамент церкви в хорошем состоянии, небольшую проблему составляют неравномерное замачивание его основания и легкая просадочность. Полный геологический отчет будет готов в ближайшее время.

Также близятся к завершению работы по проекту воссоздания колокольни Воскресенской церкви. В проектном плане выделена снесенная часть колокольни и созданы кладочные планы. Состояние грунтов под фундаментом колокольни хорошее. Она будет состоять из двух ярусов, в нижнем ярусе владыка Георгий предложил повесить колокол весом около 18 тонн.

Кроме того, на совещании затрагивались вопросы расселения ветхих домов с территории, прилегающей к храму, а также влияния будущей ветки метро на состояние здания церкви и окружающей застройки. В настоящее время уточняются данные о возможных деформациях этих зданий при пуске метро.

Последним на совещании был затронут вопрос о строительстве храма-часовни на территории Нижегородской детской областной больницы.

"