Posted 16 августа 2010,, 07:08

Published 16 августа 2010,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Ядерный центр в Сарове продолжает срочную работу по гособоронзаказу несмотря на пожар

16 августа 2010, 07:08
Об этом сообщает РФЯЦ-ВНИИЭФ.

11-14 августа 2010 года в Сарове с визитом находился генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Он побывал на всех участках возгорания и лично оценил обстановку с пожарами, сложившуюся около ядерного центра.

По его словам, «ситуация контролируемая, огонь испытывает федеральный ядерный центр со всех сторон».

«Мы выдержали две недели назад атаку с западной стороны периметра ВНИИЭФ. Сейчас огонь подошел с восточной стороны. Саров со всех сторон окружает Мордовский заповедник, который продолжает гореть. Сегодня ситуация с восточной стороны перестала быть критической», - пояснил Сергей Кириенко.

Как сообщил глава «Росатома», группировка сил, расположенных в Сарове, составляет более 3 тысяч человек, 281 единица техники, 2 самолета и 3 вертолета. По согласованию с министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу, силы и средства с федерального ядерного центра не сняты, а даже добавлены. Вся авиационная группировка остается в распоряжении Сарова, кроме того, дополнительно усиливаются возможности и силы группировки в Мордовии.

«Огонь постоянно приходит с территории Мордовского заповедника, и пока там его не дотушат до конца, этот риск для Сарова будет оставаться. Поэтому принято решение углубляться внутрь Мордовского заповедника», - подчеркнул Сергей Кириенко.

Он добавил, что остается угроза распространения огня с южной стороны, особенно, если ветер будет с этого направления. Поэтому сейчас техническими службами ВНИИЭФ и города Сарова прокладываются несколько трубопроводов на юге. «Там болотистая почва и нормально работать водовозки и пожарные машины не смогут. Если нас будет ожидать такая же атака огня, как и с восточной стороны – надо быть обеспеченными водой», - отметил гендиректор «Росатома».

По словам Сергея Кириенко, угроза возгорания в Мордовском заповеднике будет ликвидирована полностью, когда пройдут длительные дожди. Пока придется находиться в состоянии высокой готовности.

Кроме того, глава «Росатома» сообщил, что в РФЯЦ-ВНИИЭФ возобновлена срочная работа, но приоритет сохраняется за вопросами безопасности.

«Две недели назад, шквальный ветер более 20 м/с перенес огонь на контролируемую территорию ЗАТО. Исключать такого мы не можем, и поэтому взрывчатые и радиоактивные вещества были вывезены в безопасные укрытия и хранилища, которые гарантируют сохранность и отсутствие любых рисков. Можно точно говорить, что ни рисков ядерных угроз, ни рисков радиационных угроз, ни рисков каких-либо экологических угроз или взрывов на территории Сарова нет, даже если огонь сюда прорвется. После того как был потушен огонь с западной стороны, материалы были возвращены на целый ряд рабочих участков. Когда огонь подошел с восточной стороны, мы вынуждены были остановить работы и повторно вывезти материалы», - напомнил Сергей Кириенко.

Он отметил, что руководители ключевых институтов и направлений ядерного центра уверены, что с учетом принятых мер гособоронзаказ в этом году будет выполнен.

"