Posted 16 августа 2010,, 07:08

Published 16 августа 2010,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Пилоты Французской гражданской обороны спасли от лесных пожаров пять нижегородских деревень

16 августа 2010, 07:08
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

16 августа 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вручил Благодарственные письма правительства Нижегородской области и ценные подарки экипажу самолета Q 400-MR Французской гражданской обороны, принимавшему участие в тушении лесных пожаров.

Напомним, 10 августа самолет Q 400-MR прибыл в Нижегородскую область для тушения лесных пожаров. В составе экипажа 6 человек: командир-пилот Лави Клод-Мишель, пилот Арнольд Франсис, пилот Асслоел Марк, пилот Гуин Пьер, авиационный инженер Пикард Джером, авиационный инженер Мартинс Ребейро Педро Хосе.

По словам командира экипажа Лави Клода-Мишеля, экипаж прибыл на помощь коллегам по обращению губернатора Валерия Шанцева и Президента России Дмитрия Медведева. «Это первый раз, когда нам пришлось столкнуться с тушением такого количества и такого масштаба пожаров. Ситуация осложнялась тем, что очень много дыма», - отметил Лави Клод-Мишель.

С 10 по 15 августа французские летчики совершили 48 вылетов на тушение лесных пожаров в Городецком, Выксунском, Воротынском, Воскресенском и Борском районах. Сброшено более 400 тонн воды. Благодаря работе французских летчиков была снята угроза распространения лесного пожара на деревню Кузьмияр Воротынского района, а 14 августа было произведено 10 вылетов в район деревни Нестияры Воскресенского района. Грамотные действия пилотов помогли ликвидировать верховой пожар и снять угрозу его распространения на детские оздоровительные лагеря, туристические базы, населенные пункты и другие объекты, находящиеся на побережье Горьковского водохранилища.

Как сообщил губернатор Валерий Шанцев, французские летчики «прикрыли» с воздуха пять населенных пунктов в Городецком, Выксунском, Воротынском, Воскресенском районах. «А мы на земле помогли полосами опашки, техникой и ранцевыми огнетушителями не открыть доступ огню к нашим поселениям», - подчеркнул глава региона.

«Спасибо гражданам Франции, которые откликнулись на нашу беду, и пришли на помощь. Стихия, которая бушует на всей территории Средней России, принесла много проблем. Самое важное – спасти население от огненного смерча. В этой ситуации главным было победить верховые пожары. И здесь, конечно, участие французских специалистов было очень важным. Особенно их искусство - работать в сложных условиях на грани риска. Нижегородские спасатели, которые работали с французскими летчиками, прозвали их «эскадрилья Нормандия-Неман», - добавил глава региона.

"