Posted 13 августа 2010,, 13:08

Published 13 августа 2010,, 13:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Житель Варнавинского района не смог пройти техосмотр автомобиля из-за неоплаченных долгов

13 августа 2010, 13:08
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Нижегородской области.

Гражданин Э., проживающий в Варнавинском районе Нижегородской области решил пройти технический осмотр личного автотранспорта, однако сделать ему это не удалось.

Дело в том, что гражданин Э. имеет несколько задолженностей перед государством. В отношении него было возбуждено пять исполнительных производств. Судебный пристав - исполнитель Варнавинского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области - в ходе исполнительных действий выяснил, что за должником числится автомобиль, и вынес постановление о запрете на регистрационные действия и прохождение технического осмотра автотранспортного средства должника.

В связи с этим гражданин Э. решил полностью оплатить долги: два штрафа ГИБДД - 100 рублей и 500 рублей, транспортный налог - 4819 рублей, 200 рублей госпошлины, 4898 рублей в пользу Пенсионного фонда, а также сумму исполнительского сбора - по 500 рублей за каждый неоплаченный вовремя долг. Только после этого судебный пристав-исполнитель вынес постановление о снятии запрета на регистрационные действия и прохождение технического осмотра автотранспортного средства. Теперь гражданин Э. может полноправно использовать свой автомобиль.

Этот случай - лишнее доказательство того, что наиболее эффективными методами воздействия на должников оказываются лишь те, которые непосредственно затрагивают личные материальные интересы последних: ограничение права выезда за пределы РФ, ограничение на прохождение техосмотра, арест имущества и прочее.

"