Posted 13 августа 2010,, 10:08

Published 13 августа 2010,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

На поддержку сельхозпроизводителей региона после аномальной жары выделено почти 600 млн. рублей

13 августа 2010, 10:08
13 августа 2010 года состоялось внеочередное заседание Законодательного собрания Нижегородской области. В ходе заседания депутатами ОЗС были приняты в двух чтениях изменения в закон «Об областном бюджете на 2010 год». Изменения предусматривают выделение сельхозпроизводителям региона более 592 млн. рублей. Дополнительные средства будут направлены на закупку семян для сева озимых и яровых культур. Кроме того, были перераспределены расходы по ряду статей для направления средств на восстановление и строительство инфраструктуры и жилья в населенных пунктах, пострадавших в результате лесных пожаров.

Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

13 августа 2010 года состоялось внеочередное заседание Законодательного собрания Нижегородской области. Открывая заседание, председатель регионального парламента Виктор Лунин (руководитель фракции «Единая Россия») подчеркнул, что депутаты уже второй раз с начала августа собираются на внеочередное заседание в связи с чрезвычайной ситуацией.

В ходе сегодняшнего заседания депутатами были приняты в двух чтениях изменения в закон «Об областном бюджете на 2010 год». Согласно данным изменениям, сельхозпроизводителям региона будет выделено более 592 млн. рублей. Дополнительные средства будут направлены на закупку семян для сева озимых и яровых культур. Кроме того, перераспределены расходы по ряду статей для направления средств на восстановление и строительство инфраструктуры и жилья в населенных пунктах, пострадавших в результате лесных пожаров.

«В целом по Нижегородской области общая сумма причиненного в результате засухи ущерба превышает 2,5 млрд. рублей. Выделяемые из бюджета средства для возмещения части затрат на приобретение семян позволят компенсировать более 30% от суммы расходов на покупку семенного материала. Это позволит сохранить и не допустить сокращения посевных площадей», - заявил и.о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов.

Также депутаты приняли в двух чтениях изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства». Закон позволяет обеспечить предоставление субвенций органам местного самоуправления для выделения сельскохозяйственным товаропроизводителям средств на приобретение семян и обеспечение посевной кампании 2011 года. Хозяйствам планируется предоставить финансовые средства из расчета 938,8 рублей на 1 га посевной площади при условии сохранения общего объема площадей под урожай 2011 года.

«Аномальная жара нанесла серьезный урон сельскому хозяйству. В этой ситуации оказание помощи сельхозпроизводителям в преодолении последствий засухи – вопрос государственной важности. Мы вновь созвали внеочередное заседание Законодательного собрания, потому что приближаются сроки начала посева озимых культур. Нижегородская область получила кредит из федерального бюджета, чтобы передать сельхозпроизводителям средства на закупку семян. Необходимо сделать все, чтобы обеспечить продовольственную безопасность региона», - подчеркнул Виктор Лунин.

Кроме того, в бюджет были внесены изменения в связи с поступлением субсидии из федерального бюджета в сумме более 1,8 млрд. рублей на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Речь идет о ветеранах, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет после 1 марта 2005 года. С учетом внесенных изменений доходы областного бюджета на 2010 год составили почти 83 млрд. рублей, расходы –91,8 млрд. рублей, дефицит – 8,8 млрд. рублей.

"