Posted 13 августа 2010,, 07:08

Published 13 августа 2010,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

В Нижегородской области предотвращено возгорание подстанции 220 кВ Ока

13 августа 2010, 07:08
Об этом сообщает пресс-служба филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Центра.

Противопожарные мероприятия, проводимые сотрудниками филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – позволили предотвратить возгорание подстанции 220 кВ Ока в Нижегородской области, оказавшейся в зоне лесного верхового пожара.

11 августа 2010 года подстанция Ока, расположенная в 30 км от Нижнего Новгорода в лесном массиве, оказалась в зоне верхового лесного пожара. На место был оперативно вызван пожарный расчет. Не дожидаясь приезда пожарных, сотрудники подстанции приступили к мероприятиям по предотвращению попадания огня на территорию энергообъекта. Ремонтный персонал при помощи пожарных гидрантов осуществлял пролив внутренней территории подстанции: почвы вдоль охранного ограждения и внутреннюю стену ограждения со стороны лесного пожара, линейные бригады проливали почву с внешней стороны периметра до приезда местных подразделений МЧС. Прибывшие три пожарных расчета локализовали пожар, к 17.00 огонь был потушен. Оборудование подстанции работало стабильно, технологических сбоев и ограничений потребителей не было.

Подстанция 220 кВ Ока обеспечивает электроснабжение потребителей гДзержинска с населением около 300 тысяч человек. Ранее на ней был проведен комплекс предупредительных противопожарных мер: убрана трава на территории объекта и с внешней стороны подстанции, проведена расчистка древесно-кустарниковой растительности, опашка внешнего периметра на ширину 25 метров. Благодаря этому огонь остановился на безопасном расстоянии и не смог подойти ближе к энергообъекту.

Напомним, что приказом ОАО «ФСК ЕЭС» на предприятиях МЭС Центра введен особый режим работы объектов ЕНЭС. Он предусматривает учащенный график осмотра оборудования подстанций с обязательным контролем работы систем охлаждения, а также уровня масла во всем маслонаполненном оборудовании. Территория подстанций полностью очищена от сухой травы. По периметру подстанций созданы противопожарные полосы шириной 25 метров. Два раза в сутки обеспечен пролив полосы для профилактики низовых пожаров. Обеспечена постоянная готовность к работе противопожарной техники (мотопомп, пожарных рукавов, тройников стволов и т.д.) и пожарных водоемов на подстанциях. Персонал подстанций укомплектован необходимой техникой, инструментами, приспособлениями и защитными средствами.

Линейными бригадами проводятся учащенные внеочередные осмотры линий электропередачи, проходящих по лесным массивам. Особое внимание уделяется обнаружению и ликвидации угрожающих деревьев и пожароопасных участков с сухой растительностью вдоль линий электропередачи. Для постоянного мониторинга погодной обстановки и максимально быстрого проведения аварийно-восстановительных работ обеспечено тесное взаимодействие с подразделениями МЧС России, Гидрометеоцентром, региональными и муниципальными органами власти, а также подрядными организациями.

Предпринимаемый комплекс мер позволяет МЭС Центра обеспечивать стабильную работу магистральных электрических сетей и надежное электроснабжение потребителей Центрального региона в сложных погодных условиях.

"