Posted 12 августа 2010,, 12:08

Published 12 августа 2010,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

До конца августа во все школы Дзержинска поступят новые учебники

12 августа 2010, 12:08
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Комплекты учебников по различным предметам, предназначенные для начального, среднего и дополнительного образования, поступят в 38 средних общеобразовательных школ Дзержинска, вечернюю школу и специальную (коррекционная) школу для детей с особыми образовательными потребностями.

Школы получат учебные пособия по русскому языку, алгебре, геометрии, информатике, иностранным языкам, математике, литературе, истории, обществознанию, географии, биологии, физике, химии, изобразительному искусству и т.д.

Новая учебная литература позволит не только существенно обновить фонды школьных библиотек, но и привести их в соответствие с требованиями различных учебных программ.

Следует заметить, что до этого года учебники для школ закупались у поставщика, который определялся в результате проведения аукциона. В 2010 году введены в практику прямые поставки учебников в школы от издательств.

В настоящее время идет процесс поставки. Некоторые школы Дзержинска уже получили весь объем необходимой учебной литературы.

Общая стоимость учебников – более 11 млн. рублей (в 2009 году на данные цели было направлено 10,77 млн. рублей, в 2008 году - 4,6 млн. рублей). Это средства бюджета Нижегородской области (субвенции).

«Благодаря организованной закупке учебной литературы проблема сбора денег с родителей на учебники решена. Однако, следует помнить о том, что по некоторым предметам требуются тетради, закупать которые приходится самим родителям. Кроме того, ряд учебников включает в себя рабочую тетрадь как составляющую, таким образом учебник становится одноразовым и требует своего обновления на следующий год», - отметила начальник управления образования администрации Дзержинска Людмила Трофимова.

"