Posted 12 августа 2010,, 10:08

Published 12 августа 2010,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

В регионе разработаны рекомендации по организации учебного процесса детей из семей погорельцев

12 августа 2010, 10:08
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В связи с распоряжением правительства Нижегородской области от 28 июля 2010 года № 1482-р "О введении режима чрезвычайной ситуации" министерство образования Нижегородской области информирует, что процедура подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году, а также приёмка их готовности межведомственными комиссиями осуществляется в соответствии с утверждёнными ранее графиками.

    Вместе с тем министерство образования рекомендует органам управления образования муниципальных районов и городских округов, кроме подготовки праздничных мероприятий, связанных с Днём знаний, особо обратить внимание на следующие моменты: произвести учёт всех детей школьного возраста, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с лесными пожарами. С этой целью необходимо: в кратчайшие сроки составить списки всех детей из семей погорельцев; определить общеобразовательные учреждения, в которых они начнут учебный год; обеспечить каждого одеждой, соответствующей учебному процессу и погодным условиям; обеспечить каждого необходимым набором индивидуальных учебных принадлежностей.

    Руководителям органов управления образования необходимо провести работу со школьными психологами, администрацией и педагогическими коллективами общеобразовательных школ, в которых начнут обучение дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации в связи с лесными пожарами. Усилия всего педагогического коллектива должны быть направлены на создание комфортной, бесконфликтной школьной среды.

По словам министра образования Нижегородской области Сергея Наумова, в зависимости от дальнейшего развития ситуации с лесными пожарами в области могут приниматься два варианта решений: в случае высокой концентрации угарного газа в воздухе и близости очагов возгорания возможен перенос начала учебного года на более поздний период; при умеренной концентрации угарного газа и невысокой степени задымлённости возможно изменение режима организации учебного процесса (укороченный учебный день (неделя), изменение продолжительности уроков, учёба без домашнего задания, другое).

Решение о переносе начала учебного года или изменении режима организации учебного процесса должны приниматься каждым муниципалитетом и городским округом самостоятельно.

Данное решение: может приниматься как по муниципалитету в целом, так и по отдельным общеобразовательным учреждениям, если этого требует сложившаяся обстановка; решение должно приниматься не позднее 27 августа текущего года; в случае принятия одного из двух решений органы управления образования проводят необходимую работу по своевременному информированию учащихся, родительской и педагогической общественности, всех заинтересованных лиц, используя все возможные средства от индивидуальных бесед до средств массовой информации.

"