Posted 6 апреля 2009,, 06:04

Published 6 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Всему голова

6 апреля 2009, 06:04
Уже на этой неделе специалисты областного министерства сельского хозяйства и продовольствия начинают подводить итоги подготовки нижегородских хозяйств к посевной. Прогнозы на этот год у специалистов оптимистичные, но главное, о чем они сейчас говорят- проведенная подготовка к посевной. Прежде всего эта подготовка касается специальных денежных выделений для компенсации роста стоимости горюче-смазочных материалов. В частности, как заявил сегодня на пресс-конференции министр сельского хозяйства области Леонид Седов, только из федерального бюджета нижегородские производители получили на эти цели около 113 миллионов рублей. - Мы провели предварительную работу накануне. – Говорит Леонид Седов. – Обычно в преддверии подобных субсидий идет очередной рост цен на ГСМ. Но сейчас мы провели работу с поставщиками и не ожидаем роста. Однако федеральные деньги- только часть подготовки хозяйств к посевной. Из областного бюджета решением губернатора Валерия Шанцева выделено 90 миллионов рублей. Эти деньги также пойдут на закупку удобрений и горючего. Эти цифры и позволяют говорить о хороших планах на посевную кампанию этого года. Есть и еще одна цифра. 4 миллиарда рублей получили хозяйства в качестве кредитов на различные нужды. Основные цели- не только минеральные удобрения и ГСМ. Леонид Седов отдельно отметил, что хозяйства закупают технику. - Сейчас идет покупка техники современной. Той, которая улучшает обработку земли, улучшает сам сев. В цифрах ожидания от сезона таковы- планируется собрать около 1 миллиона 200 тысяч тонн зерна- это немного больше уровня прошлого года. И это при том, что фактически сокращается объем «посевной» земли. В этом году, к примеру, 40 тысяч гектар будет засеяно рапсом (в прошлом году эта цифра составляла 20 тысяч гектар). - Зима была все-таки неплохая в этом году. – Подчеркивает Леонид Седов. – Была опасность по озимым, но мы рассчитываем, что 10 процентов всего отходов будет по озимым. Это в пределах нормы. Цифры по урожайности нижегородских предприятий напрямую связаны с возможностью этих предприятий свою продукцию реализовывать. В этом плане министерство приводит следующие цифры. Процент производителей, реализующих свою продукцию в рамках госзаказа вырос до 19 процентов. В денежном выражении это 14.5 миллионов рублей. Остальное приходится на долю посредников. Однако в этом же году непосредственно у нижегородских производителей будут закупать продукцию местные «Спецзаказчики». Это местные подразделения Министерства обороны, МВД, Министерства Юстиции и ФСБ. Согласно новому федеральному закону они не имеют права работать с посредниками, потому будут покупать необходимые продукты (от муки до мяса) непосредственно у нижегородских производителей.
Уже на этой неделе специалисты областного министерства сельского хозяйства и продовольствия начинают подводить итоги подготовки нижегородских хозяйств к посевной. Прогнозы на этот год у специалистов оптимистичные, но главное, о чем они сейчас говорят- проведенная подготовка к посевной.
Прежде всего эта подготовка касается специальных денежных выделений для компенсации роста стоимости горюче-смазочных материалов. В частности, как заявил сегодня на пресс-конференции министр сельского хозяйства области Леонид Седов, только из федерального бюджета нижегородские производители получили на эти цели около 113 миллионов рублей.
 
- Мы провели предварительную работу накануне. – Говорит Леонид Седов. – Обычно в преддверии подобных субсидий идет очередной рост цен на ГСМ. Но сейчас мы провели работу с поставщиками и не ожидаем роста.
 
Однако федеральные деньги- только часть подготовки хозяйств к посевной. Из областного бюджета решением губернатора Валерия Шанцева выделено 90 миллионов рублей. Эти деньги также пойдут на закупку удобрений и горючего. Эти цифры и позволяют говорить о хороших планах на посевную кампанию этого года. Есть и еще одна цифра. 4 миллиарда рублей получили хозяйства в качестве кредитов на различные нужды. Основные цели- не только минеральные удобрения и ГСМ. Леонид Седов отдельно отметил, что хозяйства закупают технику.
 
- Сейчас идет покупка техники современной. Той, которая улучшает обработку земли, улучшает сам сев.
 
В цифрах ожидания от сезона таковы- планируется собрать около 1 миллиона 200 тысяч тонн зерна- это немного больше уровня прошлого года. И это при том, что фактически сокращается объем «посевной» земли. В этом году, к примеру, 40 тысяч гектар будет засеяно рапсом (в прошлом году эта цифра составляла 20 тысяч гектар).
 
- Зима была все-таки неплохая в этом году. – Подчеркивает Леонид Седов. – Была опасность по озимым, но мы рассчитываем, что 10 процентов всего отходов будет по озимым. Это в пределах нормы.
 

Цифры по урожайности нижегородских предприятий напрямую связаны с возможностью этих предприятий свою продукцию реализовывать. В этом плане министерство приводит следующие цифры. Процент производителей, реализующих свою продукцию в рамках госзаказа вырос до 19 процентов. В денежном выражении это 14.5 миллионов рублей. Остальное приходится на долю посредников

Однако в этом же году непосредственно у нижегородских производителей будут закупать продукцию местные «Спецзаказчики». Это местные подразделения Министерства обороны, МВД, Министерства Юстиции и ФСБ. Согласно новому федеральному закону они не имеют права работать с посредниками, потому будут покупать необходимые продукты (от муки до мяса) непосредственно у нижегородских производителей.

"