Posted 12 августа 2010,, 06:08

Published 12 августа 2010,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

В Балахнинском районе для тушения природных пожаров применяются флекситанки

12 августа 2010, 06:08
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В Нижегородской области применена технология тушения природных пожаров с помощью мягких резервуаров – флекситанков. 30 таких резервуаров (BIG Red Flexitank) были переданы администрации Балахнинского района в качестве гуманитарной помощи одной из иностранных компаний.

В мобильных пластиковых резервуарах, вместимостью до 24 тысяч литров каждый, доставляют воду к очагам пожара. А при подключении к клапану загрузки-разгрузки помпы с пожарными гидрантами огонь можно тушить напрямую.

Флекситанк можно перемещать в специальных контейнерах и хранить просто на открытом воздухе. Администрация Балахнинского района планирует превратить такие установки в экстренные пункты первой пожарной помощи.

Справка:
В мировой практике флекситанки используются для транспортировки неопасных пищевых и химических грузов наливом в стандартных сухогрузных 20-футовых контейнерах. Флекситанк, закрепленный в 20-футовом контейнере с помощью специальной перегородки, заполняется жидким грузом через нижний клапан, и готов к авто-, железнодорожной или морской перевозке. Размещенный на ровной поверхности гибкий резервуар флекситанка может быть использован в качестве временного хранилища.

"