Posted 12 августа 2010,, 06:08

Published 12 августа 2010,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

В регионе не допущена к реализации партия мяса, пораженного опасным для человека заболеванием

12 августа 2010, 06:08
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Руководитель комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области Евгений Колобов подвел итоги работы ветеринарной службы за период работы с 5 по 11 августа 2010 года.

Для обеспечения эпизоотического благополучия и с целью предотвращения пожаров в госветуправления Выксунского и Кулебакского районов направлено 5 единиц специализированной автотехники. Приобретена мотопомпа. Во всех госветучреждениях области организовано круглосуточное дежурство.

Из неблагополучного по ящуру Забайкальского края ввезено без согласования с ветеринарной службой 19 тонн шерсти. Данная партия задержана на Борской фабрике первичной обработки шерсти. После проведения лабораторных исследований и исключения возбудителя ящура шерсть направлена на переработку.

Ветеринарами области не допущена к реализации партия мяса, пораженного опасным для человека паразитарным заболеванием (финноз). Мясо направлено на обезвреживание. Проводятся мероприятия по ликвидации очага.

Специалистами ветслужбы в Нижнем Новгороде и Большеболдинском районе задержаны две партии животных неизвестного происхождения (4 головы КРС и 25 голов свиней, соответственно). Скот размещен на карантин, проводятся диагностические исследования. Виновные привлечены к административной ответственности.

В центре города Кстово сбиты автомобилем два диких кабана. После отбора материала на африканскую чуму свиней трупы утилизированы. Результат исследования отрицательный.

Специалистами веткомитета проведена проверка в торговых сетях региона поступления мясопродукции с предприятия ООО «Дарина» (Омск). Обследование инициировано в связи с заболеванием пяти человек сибирской язвой в Омской области, так как в данной продукции найден возбудитель этого заболевания. Поступления указанной продукции не установлено.

"