Posted 12 августа 2010,, 05:08

Published 12 августа 2010,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Житель Кстовского района лишился земельного участка и дома из-за непогашенного кредита

12 августа 2010, 05:08
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Нижегородской области.

Житель Кстовского района Нижегородской области взял кредит на 17 млн. рублей в одном из местных банков под строительство частного дома. В залог он оставил земельный участок, на котором и собирался построить дом. Когда пришло время погашать задолженность, мужчина не проплатил банку ни копейки, и, видимо, не собирался этого делать, надеясь избежать наказания.

Постановление районного суда о взыскании с гражданина А. задолженности
по кредитному обязательству на вышеуказанную сумму поступило на исполнение
в Кстовский районный отдел Управления, где судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство. Копию постановления с указанием сроков для добровольного погашения задолженности, а также предупреждение о применении в отношении него мер принудительного исполнения в случае несвоевременной оплаты долга направили должнику.

По истечении установленного времени на добровольное исполнение требований исполнительного документа (5 дней) задолженность гражданином А. так и не была оплачена. Тогда в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вынес постановление о наложении ареста на заложенное должником имущество — земельный участок вместе с построенным на нем новым домом и передаче его
на реализацию.

Месяц спустя в соответствии с частью 11 и 12 статьи 87 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель направил взыскателю предложение оставить за собой заложенное имущество в счет погашения накопившегося долга. Банк с данным предложением согласился. Так в одночасье должник лишился и земли и дома, переданных взыскателю.

"