Posted 11 августа 2010,, 13:08

Published 11 августа 2010,, 13:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

4 подростка из Дзержинска обвиняются в совершении преступлений экстремистской направленности

11 августа 2010, 13:08
Об этом сообщается на сайте СУ СКП РФ по Нижегородской области.

Дзержинским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырех несовершеннолетних жителей города Дзержинска Нижегородской области. Они обвиняются в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 282.1 УК РФ (создание и участие в экстремистском сообществе), п.п. «а», «ж», «л», ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой по мотивам национальной ненависти) ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой по мотивам национальной ненависти), п.п. «д», «е» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти), ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества).

По версии следствия, в январе 2008 года 17-летний обвиняемый, являясь приверженцем националистических взглядов молодежного неформального движения «скинхеды», создал на территории города Дзержинска Нижегородской области экстремистское сообщество «Белый легион». В состав сообщества вошли два 17-летних и один 14-летний подростки, разделяющие идеи неформального движения «скинхеды».

В составе организованной преступной группы обвиняемые совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений в городе Дзержинске Нижегородской области.

Все преступления участниками экстремистского сообщества заранее планировались и совершались в отношении лиц неславянской внешности. При совершении преступлений обвиняемые использовали ножи, а также огнестрельное оружие. В результате нападений двое потерпевших погибли, троим причинен вред здоровью различной степени тяжести.

Так, в вечернее время 27 февраля 2008 года на улице Удриса они напали на 21-летнего студента, уроженца Узбекистана, избили, нанесли несколько ножевых ранений по телу и дважды выстрелили в него из охотничьего ружья. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

В вечернее время 10 августа 2009 года на улице Октябрьской по мотивам национальной ненависти, обвиняемые жестоко избили руками и ногами, а затем нанесли множественные ножевые ранения 50-летнему гражданину Азербайджана. Потерпевший скончался.

8 февраля 2009 года на улице Матросова избили и нанесли несколько ножевых ранений 40-летнему мужчине гражданину Азербайджана.

29 октября 2009 года в утреннее время злоумышленники, руководствуясь национальной ненавистью, напали на несовершеннолетнего темнокожего школьника, избили его и нанесли несколько ножевых ранений. Только благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, потерпевший остался жив.

14 ноября 2009 года в вечернее время один из участников экстремистского сообщества на улице Гайдара в Дзержинске напал на 31-летнего гражданина КНДР и нанес ему несколько ударов ножом.

Кроме того, один из обвиняемых в 2009 году в своей квартире выращивал и культивировал растения конопли, являющиеся наркотикосодержащими.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Нижегородский областной суд для рассмотрения по существу.

"