Posted 6 апреля 2009,, 06:04

Published 6 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Пожар в Вадском районе: 2 человека погибли, 22 спасены

6 апреля 2009, 06:04
19 марта в 00-50 в Единую службу спасения по каналу связи «01» поступило сообщение о пожаре в жилом 21-квартирном доме в с. Елховка Вадского района. На момент пожара в 13 квартирах проживало 24 человека. К моменту прибытия первых пожарных подразделений происходило открытое горение квартиры на втором этаже, создалась угроза распространения пожара по пустотным перекрытиям и в чердачное помещение. Первоначальные действия пожарных были направлены на спасение людей и тушение пожара. По лестничным клеткам было эвакуировано 24 человека, из них 10 детей. В 01-40 произошел взрыв газовых баллонов на втором этаже здания, в результате чего обрушилась кровля и огонь распространился по всей площади здания. В 4-35 пожар был ликвидирован. В результате сгорели кровля дома, перекрытия, повреждены квартиры на первом и втором этажах на общей площади 1150 кв.м. Развитию пожара способствовали позднее обнаружение, большая горючая загрузка и взрыв газовых баллонов. При разборке конструкций сгоревшего дома были обнаружены тела двух погибших мужчин 1948 и 1975г.р. По предварительной версии причиной пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования. Дом выгорел полностью. Все жители на данный момент размещены у знакомых и родственников. Как сообщил первый заместитель главы администрации Вадского района Дмитрий Романов, всем владельцам квартир в данном доме в ближайшее время выделят муниципальные квартиры – по крайней мере, до осени. Сгоревший дом находился в ветхом фонде, и все его жильцы стоят в очереди на расселение – в общей сложности, 15 семей. Администрация района уже написала письмо с просьбой расселить жителей сгоревшего дома в первую очередь. Как отметил Дмитрий Романов, многим жильцам данного дома уже предлагали квартиры в соседнем поселке, при условии, что они будут там работать, однако, никто на этот вариант не согласился. По словам зам.главы администрации, почти все жильцы данного дома из, так сказать, неблагополучных семей, поэтому мало кто из них согласен работать вообще. На данный момент все жильцы сгоревшего дома получили материальную помощь в размере 1000 рублей на человека, а также им была предоставлена техника, чтобы перевезти на временное жилье уцелевшие вещи. Вопрос о дальнейшей материальной помощи решается в данный момент администрацией Вадского района. Дмитрий Романов рассказал, что дом состоял из двух частей: в одной из них было 10 квартир, в другой – 13. Ранее в одном из этих зданий размещалась церковь, переделанная в жилой дом гостиничного типа. По словам Дмитрия Романива, Нижегородская епархия недавно обратилась в администрацию Вадского района с просьбой расселить жильцов данного дома, чтобы начать работы по восстановлению церкви. Администрация района уже начала заниматься этим вопросом, однако, 19 марта произошел пожар, и здание сгорело. От него остались только кирпичные церковные стены, которые при пожаре практически не пострадали, и, следовательно, скоро можно будет начинать работу по восстановлению храма.
19 марта в 00-50 в Единую службу спасения по каналу связи «01» поступило сообщение о пожаре в жилом 21-квартирном доме в с. Елховка Вадского района. На момент пожара в 13 квартирах проживало 24 человека. К моменту прибытия первых пожарных подразделений происходило открытое горение квартиры на втором этаже, создалась угроза распространения пожара по пустотным перекрытиям и в чердачное помещение.
 
Первоначальные действия пожарных были направлены на спасение людей и тушение пожара. По лестничным клеткам было эвакуировано 24 человека, из них 10 детей.
 
В 01-40 произошел взрыв газовых баллонов на втором этаже здания, в результате чего обрушилась кровля и огонь распространился по всей площади здания. В 4-35 пожар был ликвидирован. В результате сгорели кровля дома, перекрытия, повреждены квартиры на первом и втором этажах на общей площади 1150 кв.м.
 
Развитию пожара способствовали позднее обнаружение, большая горючая загрузка и взрыв газовых баллонов. При разборке конструкций сгоревшего дома были обнаружены тела двух погибших мужчин 1948 и 1975г.р. По предварительной версии причиной пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования.
 
Дом выгорел полностью. Все жители на данный момент размещены у знакомых и родственников. Как сообщил первый заместитель главы администрации Вадского района Дмитрий Романов, всем владельцам квартир в данном доме в ближайшее время выделят муниципальные квартиры – по крайней мере, до осени. Сгоревший дом находился в ветхом фонде, и все его жильцы стоят в очереди на расселение – в общей сложности, 15 семей. Администрация района уже написала письмо с просьбой расселить жителей сгоревшего дома в первую очередь.
 
Как отметил Дмитрий Романов, многим жильцам данного дома уже предлагали квартиры в соседнем поселке, при условии, что они будут там работать, однако, никто на этот вариант не согласился. По словам зам.главы администрации, почти все жильцы данного дома из, так сказать, неблагополучных семей, поэтому мало кто из них согласен работать вообще.
 
На данный момент все жильцы сгоревшего дома получили материальную помощь в размере 1000 рублей на человека, а также им была предоставлена техника, чтобы перевезти на временное жилье уцелевшие вещи. Вопрос о дальнейшей материальной помощи решается в данный момент администрацией Вадского района.
 
Дмитрий Романов рассказал, что дом состоял из двух частей: в одной из них было 10 квартир, в другой – 13. Ранее в одном из этих зданий размещалась церковь, переделанная в жилой дом гостиничного типа.
 
По словам Дмитрия Романива, Нижегородская епархия недавно обратилась в администрацию Вадского района с просьбой расселить жильцов данного дома, чтобы начать работы по восстановлению церкви. Администрация района уже начала заниматься этим вопросом, однако, 19 марта произошел пожар, и здание сгорело. От него остались только кирпичные церковные стены, которые при пожаре практически не пострадали, и, следовательно, скоро можно будет начинать работу по восстановлению храма.
"