Posted 11 августа 2010,, 12:08

Published 11 августа 2010,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

45% курящих подростков отказались бы от курения , если бы сигареты были недоступны, - исследование

11 августа 2010, 12:08
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

10 августа 2010 года в администрации Нижнего Новгорода состоялась пресс-конференция «Табачные изделия не должны быть доступны для детей и подростков!». На пресс-конференции была представлена программа предотвращения продажи сигарет несовершеннолетним, которую Общественный Совет по проблеме подросткового курения проведет в Нижнем Новгороде при поддержке администрации города.

Согласно исследования, проведенного Агентством Социальной Информации, 45% курящих подростков могли бы отказаться от курения в том случае, если бы сигареты были для них недоступны. Именно поэтому основным направлением деятельности Совета является предотвращение доступа несовершеннолетних к табачным изделиям.

Цель программы – добиться от работников торговли соблюдения законодательного запрета на продажу сигарет лицам моложе 18 лет. Программа включает в себя проведение социологических опросов работников торговли, обучающих тренингов для продавцов и семинаров для руководителей предприятий розничной торговли. Задача семинаров и тренингов – повышение правовой грамотности и рост личной ответственности работников торговли за соблюдение законодательного запрета на продажу сигарет несовершеннолетним.

Также частью программы является распространение среди предприятий торговли города брошюр «Как отказать подростку в продаже табачных изделий», в которых содержится информация о законе РФ «Об ограничении курения табака», призыв его соблюдать и рекомендации по выработке навыка грамотного отказа в продаже сигарет лицам, моложе 18 лет.

Значимым событием в реализации программы стало открытое письмо-обращение главы администрации Нижнего Новгорода Вадима Булавинова к работникам торговли с призывом соблюдать закон и не продавать табачные изделия детям и подросткам.

Важным шагом на пути решения проблемы доступа подростков к сигаретам может стать формирование негативного отношения общества к незаконной продаже сигарет несовершеннолетним.

Организаторы программы уверены, что работа, направленная на решение проблемы доступа детей и подростков к табачным изделиям, будет вестись в Нижнем Новгороде на регулярной основе и дальше. Программа реализуется Советом в крупнейших городах России при поддержке органов региональной власти.

"