Posted 11 августа 2010,, 07:08

Published 11 августа 2010,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Детская железная дорога в Н.Новгороде признана лучшей в России

11 августа 2010, 07:08
Об этом сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

6 августа 2010 года в Санкт-Петербурге завершилась работа III Всероссийского cлета юных железнодорожников. 136 юных железнодорожников в возрасте от 14 до 16 лет приехали на cлет, чтобы познакомиться и поделиться опытом, а также принять участие в конкурсе "Лучший по профессии" среди воспитанников детских железных дорог.

По суммарным результатам всей команды в номинации "Лучшие детские железные дороги" места распределились следующим образом: 1 место – Горьковская детская железная дорога, 2 место – Московская детская железная дорога (Кратово); 3 место – Северная детская железная дорога.

Работа cлета началась творческим конкурсом "Визитная карточка", на котором ребята представляли свою малую железную дорогу. Профессиональный конкурс состоял из двух частей – теоретической, где юные железнодорожники продемонстрировали знания правил техники безопасности, должностных инструкций и правил поведения в нештатных ситуациях, и практической, проходившей по 6 номинациям: "Лучший машинист тепловоза", "Лучший осмотрщик вагонов", "Лучший монтер пути", "Лучший проводник пассажирского вагона", "Лучший электромонтер СЦБ и связи" и "Лучший дежурный по станции".

Лидерами конкурса стали трое юных воспитанников «Малой Горьковской»: в номинации «Лучший электромонтер СЦБ и связи» первое место занял Юрий Немцов, в номинации «Лучший дежурный по станции» - Егор Дмитриев, в номинации «Лучший проводник пассажирского вагона» - Татьяна Сысуева.

Кроме участия в конкурсной программе, участники слета посетили музеи Санкт-Петербурга и пригорода, совершили прогулку на теплоходе по Неве.

Справка:

Сегодня в системе ОАО "РЖД" функционируют 25 детских железных дорог. За 2009 год на них прошли обучение более 13,5 тысячи юных железнодорожников, 912 из них поступили в железнодорожные учебные заведения. За время летней практики 2009 года детские железные дороги перевезли более 375 тысяч пассажиров. В настоящее время идет летняя производственная практика, на детских железных дорогах проходят обучение более 15 тысяч детей. Происходит поэтапное обновление подвижного состава. В текущем году на детские железные дороги будет поставлено 5 тепловозов и 15 вагонов (Октябрьская, Новомосковская, Горьковская, Волгоградская, Южно-Сахалинская).

"