Posted 11 августа 2010,, 07:08

Published 11 августа 2010,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

В Н.Новгороде за кражи из салонов автомобилей задержаны трое молодых людей

11 августа 2010, 07:08
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

Сотрудниками 2-й оперативно разыскной части ГУВД по Нижегородской области совместно с коллегами из отдела уголовного розыска 1-го управления милиции (по обслуживанию Автозаводского района) УВД города Нижнего Новгорода задержаны трое человек за хищения из припаркованных на улицах автомобилей.

Орудовали злоумышленники в основном около зданий торговых центров Нижнего Новгорода. Приметив автомашину, они дожидались когда хозяин закроет салон и поставит свое авто на сигнализацию. Этот короткий промежуток времени был самым важным в схеме хищения, разработанной воришками. При помощи сканирующего устройства, замаскированного под обычный автомобильный брелок, они считывали сигнал сигнализации. Как только автовладелец скрывался за дверью магазина, злоумышленники простым нажатием кнопки сканера разблокировали замок машины и забирали из салона более-менее ценные вещи. Все эти действия происходили в течении нескольких секунд на глазах у ничего не подозревающих прохожих. В некоторых случаях действия воришек запечатлели камеры наружного наблюдения. Сейчас данное видео приобщено к материалам уголовного дела возбужденного по статье 158 УК РФ «Кража».

По данным следствия злоумышленники совершили четыре кражи из автомашин.

Оперативники задержали их при продаже похищенного лодочного мотора. Милиционерам удалось найти сканирующее устройство, которое весьма облегчало работу молодым людям. Сейчас сотрудники уголовного розыска выясняют, как этот самодельный «инструмент» попал в руки воришек. Ведется следствие.

"