Posted 9 августа 2010,, 11:08

Published 9 августа 2010,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Два участника ликвидации пожара в ЗАТО Саров получили государственные награды

9 августа 2010, 11:08
Об этом сообщает пресс-служба администрации Сарова.

9 августа 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Марий Эл, где в одной из дежурных частей УВД Йошкар-Олы состоялось вручение государственных наград сотрудникам органов внутренних дел, МЧС и Минобороны, в том числе принимавшим участие в тушении пожаров.

Среди награжденных – два участника ликвидации пожара в ЗАТО Саров.

За личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского и служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, старший инструктор-спасатель СПЧ №6 Специального управления федеральной противопожарной службы № 4 МЧС России прапорщик Вячеслав Анисимов и машинист автогрейдера Андрей Тетёркин (житель Городца, работающий в ОАО «Дорремстрой») награждены орденами Мужества.

Справка:

2 августа 2010 года при тушении лесного массива в районе заставы №11 ЗАТО Саров две пожарные машины оказались отрезанными от основного пути. В условиях сильного задымления старший лейтенант Смоляков И.В. и прапорщик Анисимов В.П. провели разведку, в ходе которой им удалось обнаружить четверых заблудившихся в дыму человек. Вячеслав Анисимов, грамотно ориентируясь в сложных условиях, смог вывести их к пожарным автомобилям.

Не имея воды для тушения огня, который распространялся с большой скоростью, старшие отделений приняли решение оставить боевые машины и уходить по старой Темниковской дороге в сторону поселка Сатис.

В пути старшему лейтенанту Смолякову стало плохо. Прапорщик Анисимов отдал офицеру свой аппарат защиты органов дыхания и на руках нес его более двух километра вглубь леса. Когда угроза гибели миновала и появилась радиосвязь, Вячеслав Анисимов доложил в штаб о своем местоположении и вызвал скорую медицинскую помощь. Оперативно подоспевшие пожарные эвакуировали всех в безопасное место.

Машинист автогрейдера Тетёркин А.Е., прокладывая на бульдозере «Камацу» одну из просек внутри охраняемого периметра ЗАТО Саров, увидел низовой огонь, который распространялся широким фронтом. Оценив ситуацию и потенциальную возможность мгновенного возгорания сухой травы, елей и сосен на отрезке до 200 метров, Андрей Тетёркин направил бульдозер на огонь и фактически закатал опасный участок. После того, как очаг возгорания был локализован, личный состав подразделений Минобороны провел дотушивание.

"