Posted 9 августа 2010,, 07:08

Published 9 августа 2010,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

В сгоревших населенных пунктах региона около 60 площадок подготовлены под строительство новых домов

9 августа 2010, 07:08
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

8 августа 2010 года под председательством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева состоялось очередное заседание регионального штаба по ликвидации последствий пожаров, произошедших на территории Нижегородской области.

Глава региона также рассказал о том, какая помощь оказывается жителям сгоревших населенных пунктов Выксунского района. Так, уже восстановлено порядка 30 паспортов. Восстанавливаются свидетельства о собственности. Открыты лицевые счета, и более 1000 человек уже получили по 10 тысяч рублей. 986 счетов открыто на получение 100 тысяч рублей из федерального бюджета и 100 тысяч из регионального бюджета.

Кроме того, уже работает техника на площадках, которые восстанавливаются как поселения: Верхняя Верея, Борковка, Тамболес, Красный Бакин. Порядка 60 площадок уже подготовлены к строительству. «На месте этих поселений будут современные поселки со всей инженерией, газом, отоплением, горячим и холодным водоснабжением. Будут отремонтированы и сделаны новые дороги. Вся инфраструктура будет восстановлена: и магазины, и почта, и Сбербанк, и школы, и детские сады. Сейчас самое главное, чтобы мы людям к отопительному сезону людям дали новое жилье», - подчеркнул Валерий Шанцев.

«Со всех регионов поступают к нам звонки. У нас работает штаб по приему гуманитарной помощи. В основном присылают минеральную воду, средства гигиены, одежду, обувь, мебель, даже холодильники. Мы все это пока складируем, чтобы потом распределить. Большая часть вещей, конечно, будет направлена в Выксунский район. Детей и детей с родителями из пострадавших семей мы отправляем в другие регионы: в Анапу, в Татарстан. Также сейчас решается этот вопрос с Абхазией», - сообщил губернатор.

"