Posted 9 августа 2010,, 07:08

Published 9 августа 2010,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Люди еще не до конца понимают критичность ситуации, связанной с лесными пожарами, - В.Шанцев

9 августа 2010, 07:08
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

8 августа 2010 года в ходе очередного заседания регионального штаба по ликвидации последствий пожаров, произошедших на территории Нижегородской области, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев призвал население прекратить посещение лесов на время действия чрезвычайной ситуации.

Валерий Шанцев отметил, что много возгораний в лесу по-прежнему связано с действием «человеческого фактора».

«Еще очень много возгораний в лесу возникает под действием человеческого фактора. Несмотря ни на какие предупреждения, наши местные жители и гости области продолжают посещать леса, жарить шашлыки, разводить костры, хотя сейчас это уже можно назвать кощунством. Все видят, что малейшая искра может привести к пожару. Я убедительно прошу: посещение лесов сейчас нужно прекратить. Мы дали все необходимые указания сотрудникам ОВД. Они патрулируют сейчас места отдыха, дороги, которые ведут в лес», - сообщил глава региона.

Валерий Шанцев также обратил внимание на то, что по сравнению с будними днями в выходные в лесах области появляется гораздо больше новых возгораний. Основная часть новых возгораний возникает из-за небрежного отношения отдыхающих к пожарной безопасности.

«Выходные – это самые сложные дни, когда мы имеем по 20-30 возгораний. В то время как в будние дни – 7-8. Это говорит о том, что люди еще не до конца понимают критичность ситуации, не осознают, что Президент объявил в нашей области чрезвычайное положение. Мы все должны быть законопослушными, понимать, что наша природа – это наше богатство, наши легкие, наше здоровье, будущее наших детей. Мы должны все это беречь. Поэтому я просил бы сейчас как можно меньше посещать особо опасные лесные массивы», - подчеркнул губернатор.

"