Posted 6 августа 2010,, 10:08

Published 6 августа 2010,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Двое выксунских милиционеров представлены к правительственным наградам за спасения пожарного

6 августа 2010, 10:08
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

Пять милиционеров ОВД по Выксунскому району принимали участие в эвакуации населения из села Тамболес, к которому приближался лесной пожар. Милиционеры вместе с местными жителями таскали вёдрами воду и отстаивали у огня жилые дома и постройки.

Внезапно загорелась автомашина пожарной части №56, экипаж которой на одной линии с милиционерами тушил пожар. Младший лейтенант милиции Дарья Сергеева сквозь дым и гарь смогла разглядеть, что от автомобиля движется молодой мужчина, перенося на себе пожарного. Она бросилась на помощь, вместе с ней подоспел и майор милиции Юрий Чудаков. Они дотащили пожарного, который потерял сознание, до своего автомобиля и стали приводить его в чувство. Спасенным огнеборцем оказался сотрудник ПЧ №59 Михаил Чуйков.

Пока милиционеры уговаривали жителей покинуть опасную территорию, огонь охватил Тамболес со всех сторон. Пять милиционеров, семь пожарных и несколько местных жителей оказались в огненных тисках. Убежать от огня шансов не было. Единственный выход – прорываться через пламя в сторону, где лес уже выгорел. Дарья Сергеева осталась в милицейском автомобиле, чтобы оказывать помощь пострадавшему пожарному. Местные жители, стражи порядка и остальные пожарные двигались за автомобилем через пламя. Все успешно выбрались из огненной ловушки и даже спасли часть вещей жителей.

За решительные действия, мужество, героизм и самоотверженность, проявленные при тушении пожара и эвакуации жителей из посёлка Тамболес, всем сотрудникам милиции объявлены благодарности, а Дарья Сергеева и Юрий Чудаков представлены к правительственным наградам.

"