Posted 6 августа 2010,, 07:08

Published 6 августа 2010,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

В России введен временный запрет на экспорт зерна в связи с засухой

6 августа 2010, 07:08
5 августа 2010 года Премьер-министр РФ Владимир Путин провел заседание президиума Правительства.

Как сообщил Владимир Путин, Правительство России выделит 35 млрд. рублей сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи. Эти средства будут выделяться в два этапа: в августе и октябре-ноябре текущего года по результатам уборочной кампании. Из них 10 млрд. рублей - это дотации сельхозпроизводителям, и 25 млрд. рублей - это льготный бюджетный кредит на три года.

Кроме того, чтобы помочь сельхозпроизводителям, зерно из интервенционного фонда будет распределяться без аукционов по заявкам регионов. Регионы должны будут оказывать эту помощь в соответствии с объективными критериями, разработанными Министерством сельского хозяйства РФ. В этих критериях должны быть учтены все составляющие финансовой и экономической деятельности сельхозпредприятий, их состояние и потребности на сегодняшний день.

По словам Премьер-министра, в связи с аномально высокими температурами и засухой является целесообразным ввести временный запрет на экспорт с территории Российской Федерации зерновых и других сельхозтоваров, производных от зерна.

«Да, у нас достаточно резервов - 9,5 млн тонн. Но нам нужно не допустить роста внутренних цен на продовольствие в Российской Федерации, нужно сохранить поголовье скота и нужно формировать резервы будущего года. Как у нас в народе говорят: запас карман не тянет. Нужно действовать аккуратно. Этот запрет будет носить временный характер», - заявил он.

"