Posted 4 августа 2010,, 12:08

Published 4 августа 2010,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Осушение болот сыграло как негативный фактор при распространении пожаров, - Н.Пугин

4 августа 2010, 12:08
Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

В Нижегородской области сложилась чрезвычайная ситуация – от лесных пожаров серьезно пострадали населенные пункты, погибли люди. 3 августа 2010 года состоялось внеочередное заседание регионального парламента, на котором были приняты решения, направленные на то, чтобы справиться с огнем и в максимально сжатые сроки ликвидировать последствия трагедии. Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области высказали свое мнение о том, каковы основные причины массовых лесных пожаров, и как не допустить подобного впредь?

Председатель комитета по экономике и промышленности Николай Пугин считает, что осушение болот, которое производилось в свое время, выступило в роли негативного фактора. «Болота могли стать серьезной преградой на пути огня», - отметил он.

Николай Пугин подчеркнул, что ситуация, связанная с лесными пожарами, требует принятия серьезных мер, в том числе профилактических. «Имея личный опыт организации пожаротушения, могу сказать, что в этом направлении предстоит серьезно поработать с точки зрения внедрения перспективных научных разработок. Таковые уже имеются, но чаще всего мы их видим на специализированных выставках, а не в реальном деле», - заявил депутат.

Председатель комитета отметил также необходимость подключить научные учреждения к разработке более эффективных технологий по тушению пожаров. «Укрепив материально-техническую базу, в первую очередь, лесных хозяйств, мы создадим хороший задел на будущее», - убежден Николай Пугин.

Председатель комитета по агропромышленному комплексу Николай Шкилев в свою очередь предложил усилить контроль на сельхозпредприятиях, в том числе в ночное время. «На каждом сельхозпредприятии должен быть запас воды, необходимый для предотвращение пожара. Если есть дополнительные емкости, их нужно заполнить водой. Все должно быть направлено на предупреждение возгорания», - уверен депутат.

«Кроме того, очень важно вести разъяснительную работу среди населения, рассказывать о профилактических противопожарных мерах, объяснять, как вести себя в сложных погодных условиях. Как депутат, такую работу буду проводить обязательно», - добавил он.

"