Posted 4 августа 2010,, 07:08

Published 4 августа 2010,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Возбуждено уголовное дело по факту халатности местной власти при пожарах в Выксунском районе

4 августа 2010, 07:08
Следственные органы прокуратуры провели проверку по факту распространения массовых лесных пожаров в Выксунском районе. В результате отделом по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ - халатность, повлекшая смерть двух или более лиц. В результате прохождения огневого шторма в районе огнем повреждено 7 населенных пунктов, в том числе сгорело 695 домов с находящимся в них имуществом. На местах пожаров обнаружены тела 20 погибших. Органы следствия пришли к выводу, что должностными лицами органов МСУ Выксунского района допущено ненадлежащее исполнение требований действующего законодательства, что привело к таким тяжелым последствиям.

Об этом сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по Нижегородской области.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Нижегородской области по результатам проведения доследственной проверки по факту распространения массовых лесных пожаров в Выксунском районе области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ - халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом обязанностей, повлекшее смерть двух или более лиц.

Как было установлено органами следствия, в период с 25 по 30 июля 2010 года на территории Выксунского района произошли массовые лесные пожары. В результате огнем повреждено 7 населенных пунктов, в том числе сгорело 695 домов с находящимся в них имуществом. На местах пожаров обнаружены тела погибших со следами воздействия высокой температуры. Напомним, по информации МЧС, погибло 20 человек.

В результате проверки установлено, что должностными лицами органов МСУ Выксунского района допущено ненадлежащее исполнение требований действующего законодательства, что привело к указанным последствиям в виде смерти людей по неосторожности и причинения крупного имущественного ущерба.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, 1 августа глава МСУ Выксунского района написал заявление об отставке по собственному желанию. Сегодня Земское собрание района рассмотрит вопрос об отставке главы местного самоуправления.

Как сообщалось ранее, после посещения Выксунского района Председатель Правительства РФ Владимир Путин рекомендовал руководителям муниципалитетов, в отношении которых «есть большие сомнения о доверии к ним со стороны граждан», сложить с себя властные полномочия.

"