Posted 3 августа 2010,, 13:08

Published 3 августа 2010,, 13:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Всего на одном пляже Н.Новгорода вода полностью соответствует требованиям санитарных правил

3 августа 2010, 13:08
Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

3 августа 2010 года Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области опубликовало данные о состоянии поверхностных вод объектов организованных зон отдыха районов Нижнего Новгорода.

Лабораторные исследования провели ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» и Центр гигиены и эпидемиологии №153 Федерального медико-биологического агентства.

Исследования показали, что всего на одном пляже Нижнего Новгорода вода полностью соответствует требованиям санитарных правил: купаться без опасений за здоровье можно в озере Парковое №1 (Верхний пруд) на Щелковском хуторе.

В воде озера Лунское в поселке Копосово сохраняется присутствие РНК ротавируса, что является косвенным показателем возможного наличия живого вируса в воде водоема.

На всех пляжах Канавинского, Ленинского, Нижегородского, Советского районов, а также на озере Парковое №1 и на пляже реки Ока в Автозаводском районе и на озерах Лунское, Пестичное и Светлоярское Сормовского района вода не соответствует по микробиологическим показателям требованиям санитарных правил, что косвенно свидетельствует о биологическом загрязнении.

При этом нарушения требований санитарных правил по санитарно-химическим показателям выявлены на озерах Парковое и Лунское в Сормовском районе, на Гребном канале, на озере Силикатное в Ленинском районе, на всех пляжах Канавинского района, на озерах Парковое №1 и №2 в Автозаводском районе.

"