Posted 3 августа 2010,, 11:08

Published 3 августа 2010,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

В Н.Новгороде к новому учебному году принято 62 школы из 157

3 августа 2010, 11:08
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

3 августа 2010 года глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов проверил ход ремонтных работ в образовательных учреждениях Нижнего Новгорода в преддверии нового учебного года. В мероприятии приняли участие руководитель фракции «Единая Россия» в городской Думе Олег Сорокин, член координационного совета партии «Единая Россия» в Московском районе Владимир Панов, директор департамента образования и социально-правовой защиты детства Ирина Тарасова.

Глава города посетил гимназию №67 Московского района. В настоящее время в этом учебном заведении подготовка к новому учебному году завершена: выполнены общестроительные работы, проведен ремонт первого этажа и вестибюля. Вадим Булавинов, как руководитель инспекционной комиссии, в ходе объезда подписал акт приемки учреждения к новому учебному году. Кроме того, градоначальник осмотрел среднюю школу №70 Московского района, в которой ремонт продолжается.

Как сообщила Ирина Тарасова, в этом году впервые нижегородские школы начали принимать уже в июне; на данный момент принято 62 общеобразовательные школы из 157. «Я помню времена, когда школы сдавали накануне 1 сентября. Сейчас ситуация кардинальным образом поменялась и большинство учреждений не испытывают проблем при подготовке к новому учебному году», - отметил в ходе мероприятия Олег Сорокин.

По мнению Вадима Булавинова, это связано с тем, что образование – приоритетное направление работы администрации. Несмотря на кризис, в бюджете города на 2010 год расходы на образование составили 44% всей расходной части, в прошлом году - 30% бюджета. В частности, на подготовку к новому учебному году направлено 325 млн. рублей, в том числе на приобретение мебели и оборудования – 62 млн. рублей, на закупку учебников - 54 млн. рублей, на противопожарные мероприятия – 31 млн. рублей и т.д.

Как заявил глава города, укрепление материально-технической базы учебных заведений ведет к повышению успеваемости. «Чем больше мы вкладываем в образование, тем больше получаем. В последние годы отмечается неуклонный рост успеваемости учащихся: в этом году половина ребят окончили школу без троек – очень достойный результат, который выше показателей прошлых лет на несколько процентов. Кроме того, в 2010 году улучшились результаты Единого государственного экзамена. Например, средний балл по русскому языку вырос на 4 балла, по литературе - на 5 баллов, по биологии - на 7,5 баллов», - сказал Вадим Булавинов.

Как отметил Владимир Панов, в этом году подготовка учреждений образования проходит в тяжелых погодных условиях, однако руководство и сотрудники школ с достоинством справляются со своими задачами, в том числе и при поддержке партии «Единая Россия». «На территории гимназии №67 установлена площадка для уличного баскетбола, мы помогаем другим школам в ремонте классных помещений, инженерных систем», - сообщил Владимир Панов.

"