Posted 3 августа 2010,, 09:08

Published 3 августа 2010,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Сгоревший поселок Верхняя Верея будет восстановлен на прежнем месте и газифицирован

3 августа 2010, 09:08
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

2 августа 2010 года и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Антон Аверин, министр строительства Владимир Челомин, директор департамента градостроительного развития территории Александр Бодриевский, министр государственного имущества и земельных ресурсов Александр Макаров встретились с жителями сгоревших населенных пунктов Выксунского района.

Во время встреч члены правительства Нижегородской области ответили на вопросы населения, касающиеся строительства нового жилья для погорельцев. На сходах был решен основной вопрос - о сохранении и восстановлении сгоревших поселений. Для этого будет разработан Генеральный план поселка Верхняя Верея и его комплексной застройки. Кроме того, при восстановлении село будет газифицировано.

И.о. заместителя губернатора успокоил жителей и пообещал, что к началу отопительного сезона они въедут в новые дома.

«При министерстве строительства создан штаб по проведению необходимой работы по новому строительству. В регионе имеется потенциал строительных компаний, которые успешно строят малоэтажное жилье. Наша задача - оперативно определиться с подрядчиками, способными в поставленные сроки построить новые дома, и начать работы по расчистке и строительству в ближайшее время», - пояснил Антон Аверин.

Сейчас на территории Верхняя Верея проводятся подготовительные работы для выхода техники на площадку и геодезические работы по разметке территории. Техника, необходимая для расчистки территории, уже доставлена в Выксу.

Денежные средства на строительство жилых домов будут выделены из федерального и областного бюджетов. На одно домовладение будет направлено в среднем по 3 млн. рублей.

По вопросам строительства жители сгоревших поселений могут обращаться в министерство строительства Нижегородской области по телефону: 439-04-32 или на официальный сайт.

"