Posted 3 августа 2010,, 08:08

Published 3 августа 2010,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Допустимая температура воздуха на рабочих местах - 26-28 градусов

3 августа 2010, 08:08
Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, в связи с аномально жаркой погодой, обращает внимание на возможность возникновения перегревания организма у работающего населения.

Для предотвращения неблагоприятного воздействия микроклимата на рабочих местах в производственных помещениях на самочувствие, работоспособность и здоровье работающих необходимо руководствоваться Санитарными нормами и правилами СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Данные правила распространяются на показатели микроклимата на рабочих местах всех видов производственных помещений и являются обязательными для всех предприятий и организаций.

Санитарные нормы и правила регламентирует допустимую верхнюю границу температуры воздуха на рабочих местах в пределах 26-28 градусов Цельсия в зависимости от категории работ. При этом при температуре воздуха 26-28 градусов на рабочих местах должны приниматься более высокие значения скорости движения воздуха, а относительную влажность необходимо снижать (но не ниже 55%).

При температуре воздуха на рабочих местах выше допустимых величин, в целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата должны проводиться оздоровительные мероприятия. Например, кондиционирование воздуха, в необходимых случаях воздушное душирование, должны быть предусмотрены помещения для отдыха и охлаждения, регламентация времени работы, в частности перерывы в работе и т.д.

Если не удается с помощью выше перечисленных мероприятий довести параметры микроклимата до допустимых величин, то рекомендуется сокращение продолжительности рабочего дня.

К должностным лицам, не обеспечившим нормативные значения показателей микроклимата на рабочих местах, могут быть применены меры административного воздействия в виде штрафа.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области направило письма в Нижегородское областное объединение организаций профсоюзов «Облсовпроф» и Нижегородскую ассоциацию промышленников и предпринимателей с предупреждением о необходимости усиления контроля за показателями микроклимата на рабочих местах.

"