Posted 3 августа 2010,, 07:08

Published 3 августа 2010,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

В Нижегородской области в течение суток прогнозируется усиление ветра, местами грозы

3 августа 2010, 07:08
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

По данным Центра «Антистихия», днем 3 августа 2010 года в отдельных районах Нижегородской области ожидаются локальные грозы, усиление ветра до 18 м/с.

По данным Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями, в ближайшие сутки ночью, в меньшей степени днем, возможны местами грозы, наиболее вероятно сухие, порывы ветра до 14 м/с.

В связи с комплексом неблагоприятных явлений (грозы и усиление ветра), увеличивается вероятность возникновения ЧС, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением линий электропередач и линий связи, затруднениями в работе всех видов транспорта, обрушением слабоукрепленных конструкций и рекламных щитов, ограничениями при проведении высотных работ, нарушениями в системе ЖКХ, дорожно-коммунальных служб, увеличением количества ДТП.

Существует вероятность возникновения новых очагов (в том числе верховых), увеличения площадей действующих природных пожаров, перехода огня на населенные пункты, дачные поселки, ЛЭП, объекты экономики, задымления населенных пунктов, автодорог федерального и местного значения на территории Нижегородской области. Источник ЧС – сильный ветер, 4-5 класс пожарооопасности.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует населению держаться в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций. Во время грозы не прятаться под отдельно стоящими деревьями, избегать открытых мест и водоемов.

"