Posted 3 августа 2010,, 06:08

Published 3 августа 2010,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

С 31 июля по 2 августа Патриарх Кирилл посетил Нижегородскую область

3 августа 2010, 06:08
Об этом сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

С 31 июля по 2 августа 2010 года состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижегородскую область.

31 июля Предстоятель Русской православной церкви прибыл в аэропорт города Сарова, где состоялась беседа Его Святейшества с представителями СМИ, в ходе которой Святейший Патриарх выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате лесных пожаров в регионе и призвал всех верующих делать пожертвования и помогать погорельцам.

Из аэропорта Святейший Владыка направился в Свято-Успенскую Саровскую пустынь. Также в этот день состоялось посещение Его Святейшеством молодежного лагеря «Экспедиция «Русская цивилизация» в пригороде Сарова на берегу озера Протяжное.

Вечером 31 августа, в канун дня памяти преподобного Серафима Саровского, Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря. По окончании богослужения Глава РПЦ провел чин наречения архимандрита Илии (Быкова) во епископа Якутского и Ленского.

1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Предстоятель Русской православной церкви совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. За богослужением Святейший Патриарх Кирилл совершил хиротонию архимандрита Илии (Быкова) во епископа Якутского и Ленского.

По окончании Литургии Святейший Патриарх обратился с посланием ко всем чадам Русской церкви в связи со стихийными бедствиями — засухой и массовыми лесными пожарами и призвал вносить пожертвования на нужды погорельцев.

Днем 1 августа в Патриаршей резиденции в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым; также состоялась встреча Его Святейшества с членами правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

2 августа, в праздник пророка Божия Илии, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Лукоянов и Божественную литургию в новоосвященном храме.

По окончании богослужения состоялся телемост Его Святейшества с заводом «Красное Сормово» Нижегородской области. Святейший Патриарх поблагодарил участников телемоста за приветствие и обратился к ним и к собравшимся на площади перед Покровским храмом жителям Лукоянова с Первосвятительским словом.

Днем 2 августа проводами в аэропорту Нижнего Новгорода завершился визит Предстоятеля Русской православной церкви в Нижегородскую епархию.

"