Posted 6 апреля 2009,, 06:04

Published 6 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Штраф на сумму 54 800 рублей вынесен пищевым предприятиям Нижегородской области в результате проверо

6 апреля 2009, 06:04
За прошедшую неделю проконтролирована работа 59 пищевых предприятий (в том числе 2 предприятия пищевой промышленности, 13 предприятий общественного питания, 44 предприятия торговли). По результатам проверок составлено 34 протокола на сумму 54800 рублей. В том числе по Володарскому району и г.Дзержинску: в кафе «Монарх» (Володарский район) отсутствует система вентиляции, не оборудована раковина для мытья посуды, не промаркирован уборочный инвентарь, сотрудниками не пройдена профессионально-гигиеническая подготовка и аттестация; г.Дзержинск - в ООО «Копейка-Поволжье» отсутствует удостоверение качества на водку «Флагман», нет сертификата соответствия; - в ИП Джафарова Э.Р. отсутствует сопроводительная документация, подтверждающая происхождение, качество и безопасность реализуемых продуктов питания; - в ИП Бисерова С.Г. на торговом прилавке реализуются фасованные продукты без фасовочного помещения, не выделен отдельный разделочный инвентарь с четкой маркировкой для каждого вида продуктов, хранение продуктов питания осуществляется с нарушением температурных режимов.
За прошедшую неделю проконтролирована работа 59 пищевых предприятий (в том числе 2 предприятия пищевой промышленности, 13 предприятий общественного питания, 44 предприятия торговли). По результатам проверок составлено 34 протокола на сумму 54800 рублей.
 
В том числе по Володарскому району и г.Дзержинску: в кафе «Монарх» (Володарский район) отсутствует система вентиляции, не оборудована раковина для мытья посуды, не промаркирован уборочный инвентарь, сотрудниками не пройдена профессионально-гигиеническая подготовка и аттестация; г.Дзержинск - в ООО «Копейка-Поволжье» отсутствует удостоверение качества на водку «Флагман», нет сертификата соответствия; - в ИП Джафарова Э.Р. отсутствует сопроводительная документация, подтверждающая происхождение, качество и безопасность реализуемых продуктов питания; - в ИП Бисерова С.Г. на торговом прилавке реализуются фасованные продукты без фасовочного помещения, не выделен отдельный разделочный инвентарь с четкой маркировкой для каждого вида продуктов, хранение продуктов питания осуществляется с нарушением температурных режимов.
"