Posted 3 августа 2010,, 05:08

Published 3 августа 2010,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Лесной пожар прорвался на территорию ЗАТО Саров

3 августа 2010, 05:08
Причиной перехода пожара за периметр ЗАТО стал непрогнозируемый резкий порыв ветра.

Как сообщает городской портал «Колючий Саров», 2 августа 2010 года в районе 15.16 в результате резкого усиления ветра огонь разом прорвался на закрытую территорию города Сарова на участке шириной 1,5 км и зашёл в глубину на 2 км. Сотрудники ядерного центра ВНИИЭФ в массовом порядке были привлечены к противопожарным мероприятиям. В районе 18.00 была эвакуирована площадка №22 РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Как сообщил директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Крюков, на помощь жителям Сарова дополнительно прибыло подкрепление — пожарный поезд из Нижнего Новгорода, который разместился в районе завода «авангард». «Констатирую, что мы имеем очаги возгорания, в том числе и в промышленной зоне», - заявил он.

По словам Валентина Крюкова, поставлена задача ночью 2 августа и в течение 3 августа пожар ликвидировать. Сейчас готовится дополнительное количество людей, которых экипируют для помощи сотрудникам ГО и ЧС города. В начале рабочего дня планируется ограничить доступ людей к площадке №22, сотрудники предприятия получат информацию от своих руководителей.

Глава администрации Сарова Валерий Димитров отметил, что причиной пожара на территории ЗАТО стал непрогнозируемый резкий порыв ветра, которые перенес огонь за периметр. «По оценкам, огонь носит низовой характер, большинство очагов локализовано. Ногами, цепью дотопчем пожар сегодня ночью», - заявил он.

По данным на 8.00 3 августа, в районе 22-й площадки ВНИИЭФ остаются очаги возгорания, с которыми борются. Пожар в стадию верхового не переходит, ситуация пока остаётся под контролем. Организовано тушение пожара с воздуха с помощью авиатехники: вертолеты Ми-8 и Ми-26, а также специализированный противопожарный самолёт-амфибия Бе-200.

Напомним, ранее начальник управления по делам ГО и ЧС Владимир Болтов сообщал, что на территории ЗАТО Саров ситуация под контролем, ни одного очага возгорания нет. Повышенная задымленность связана с безветренной погодой: дым от тлеющих объектов спустился в низину. По информации оперативного штаба, на 1 августа сложная ситуация в Мордовском заповеднике (тление происходит в западной части лесного массива и в южной, недалеко от поселка Пиёвка), в Вознесенском, Дивеевском и Ардатовском районах Нижегородской области.

"