Posted 2 августа 2010,, 12:08

Published 2 августа 2010,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

В квартирах в часы сильного задымления не следует открывать окна и форточки

2 августа 2010, 12:08
Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщает о последствиях лесных пожаров и рекомендации по поведению населения в условиях аномальной жары.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области проводит мониторинг качества атмосферного воздуха.

По результатам лабораторных исследований отмечались превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ атмосферного воздуха в основном в крупных населённых пунктах области: городах Нижний Новгород, Дзержинск, Кстово, Выкса (по взвешенным веществам, оксиду углерода, диоксиду азота), не представляющие опасности для здоровья. В связи с обострением ситуации в настоящее время Управлением усилен контроль за качеством атмосферного воздуха в районах с повышенной пожароопасностью.

В сложившейся обстановке Роспотребнадзор советует обращать особое внимание на профилактические мероприятия. Так, людям, страдающим сердечно-сосудистыми, бронхолегочными, аллергическими и другими заболеваниями, а также пожилым людям следует ограничить физическую активность, нагрузки, меньше бывать на солнцепёке и открытом воздухе.

В условиях задымления в помещениях рекомендуется по возможности проводить влажную уборку, москитную сетку на окнах следует периодически увлажнять, чтобы дополнительно ограничить поступление вредных веществ в комнаты. Для предупреждения попадания дыма и гари в квартиры в часы сильного задымления не следует открывать окна и форточки, рекомендуется чаще проводить влажную уборку помещений; не помешает химчистка ковров, которые быстро накапливают вредные вещества.

Чтобы не ухудшать без того не простую ситуацию целесообразно ограничить поездки на личном транспорте, который даёт значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха.

"